Реформу МВД России предложило провести Министерство финансов: чего коснутся изменения?

Фото: ShutterStock

В Министерстве финансов Российской Федерации выступили с предложением реформировать МВД. Большинство изменений касается сокращения расходов на нужды ведомства. В частности предлагается снизить численность сотрудников правоохранительных органов.

Последние новости о реформе МВД России

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало проект реформы МВД. Состоит документ из 9 пунктов. Прежде всего, ведомство предлагает на 10% сократить численность сотрудников правоохранительных органов. Далее Минфин планирует переложить часть полномочий с МВД по формированию программ переселения россиян на Министерство труда. Также предлагается передать Минздраву право контролировать сферу легального оборота наркотических средств.

Следующий этап реформы Министерства внутренних дел — изменение управленческого аппарата. Минфин предлагает использовать модель «елочка». Для того чтобы снизить уровень коррупции в МВД, правительство намерено создать общий расчетный центр. Он будет обслуживать все материально-техническое обеспечение правоохранительных органов.

Как реформа МВД повлияет на сотрудников правоохранительных органов

Многие предложенные Министерством финансов изменения являются негативными для сотрудников правоохранительных органов. Планируется упразднить сразу 3 ведомства — ФСИН, ГФС и ФССП. Вместо них создадут единый орган, который будет выполнять все функции. Из-за этого многие сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и других структур потеряют работу.

В пункте №6 документа Министерства Финансов предлагается увеличить срок эксплуатации вещевого имущества. Касается это формы и другого рабочего инвентаря. Также правительство намерено убрать закон об обязательной индексации военных пенсий, а минимальный стаж работы для выхода на заслуженный отдых увеличить с 20 до 25 лет.

Будет или нет проведена реформа Министерства внутренних дел в 2021 году, пока что неизвестно. Российские журналисты направили запрос по данному поводу в Совет Федерации, однако в ведомстве комментировать новость отказались. Близкие к Кремлю источники сообщили СМИ, что правительство реформировать МВД все же намерено.

Зачем нужна реформа МВД и сокращение сотрудников

Эксперты рассказали, зачем Министерство финансов подготовило проект о проведении реформы МВД. Главная причина — экономия бюджетных средств. Правительство считает, что Министерство внутренних дел нуждается в оптимизации. После проведения реформы ежегодно государство будет экономить более 20 млрд рублей.

Руководитель Института анализа ФБК Игорь Николаев сообщил, что сокращение сотрудников правоохранительных органов негативно на МВД не повлияет. В основном сокращение произойдет за счет свободных вакансий.

Согласно законопроекту о бюджете на следующий год, на правоохранительные органы и безопасность будет выделено 2,4 трлн рублей. В 2022 году расходы планируется снизить на 45 млрд рублей. Именно поэтому правительству нужно искать способы экономии средств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.