Третья выплата детского пособия в сумме 10 тысяч рублей коснется не всех

Фото: ShutterStock

Ужесточение карантинных мер стало причиной для начала третьей волны детских выплат в сумме 10 тысяч рублей. Сложность заключается в том, что новые начисления хоть и одобрили, только вот проводиться они будут узкой категории россиян. Гражданам придется соответствовать сразу нескольким критериям.

Кому достанется третье детское пособие в сумме 10 тысяч рублей

Михаил Мишустин подписал постановление, в котором речь идет о начислении денежных пособий российским семьям в сумме 10 тыс. рублей. Эта мера носит единовременный характер и является продолжением социальной программы властей Российской Федерации в рамках противодействия снижению уровня благосостояния граждан на фоне экономических последствий затянувшегося карантина.

Эпидемиологическая ситуация в разных субъектах РФ резко ухудшилась, из-за чего граждане не могут рассчитывать на стабильные источники дохода. Особенно актуален этот вопрос для семейных россиян. На фоне этого в правительстве решили выделить чуть более 4,3 млрд рублей, чтобы потратить их на материальную поддержку населения с детьми.

Во время первой волны коронавируса единовременные пособия выдавали всем семьям, где есть дети до 16 лет, включая опекунов и попечителей. Во время повторной вспышки власти решили строже подойти к формированию критериев для претендентов. Теперь всем желающим получить деньги придется сначала проверить себя на предмет 3 критериев:

  • доход на 1 члена семьи оказался ниже прожиточной минималки;
  • предельный возраст ребенка – до 3 лет;
  • количество детей в семье – не меньше 3.

Только соответствие всем пунктам гарантирует получение средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планируется ли вводить перерасчет пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Почему не все остались довольны третьей детской выплатой в России

На практике это означает, что претендентами становятся только малообеспеченные многодетные семьи вне зависимости от территории проживания. Бюрократические вопросы претендентам рекомендовали узнавать напрямую в МФЦ или сразу обращаться в органы социальной защиты.

Сразу после обнародования принятого решения нашлись недовольные даже среди представителей Государственной думы. К их лагерю примкнул депутат Евгений Федоров. По мнению политика, коронавирусные выплаты должны проводить тем семьям, которые воспитывают детей в возрасте до 16 лет, то есть руководствоваться следует теми же возрастными стандартами, что и во время первой волны коронавируса.

В качестве аргумента депутат привел тот факт, что меры носят срочный характер. Так как к ним прибегают снова, ведь эпидемиологическая ситуация ухудшилась, то и распространяться они должны на тех же граждан. Пока что официальное заявление о расширении возрастного порога для получателей единовременных пособий не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принят или нет закон о налоговом вычете на спорт и фитнес в 2020 году

Пролонгация беззаявительного получения детских выплат малоимущим семьям

Так как санитарная обстановка в Москве и ряде субъектов РФ лучше не становится, периодически возникают вопросы о том, что требуется продлить срок действия выплат денег разным категориям граждан в автоматическом режиме. Это позволяет не тратить время на сбор документов и не стоять в местах скопления людей, что снижает риски инфицирования коронавирусом от бессимптомных переносчиков инфекции.

Если постановление примут, то пособия малоимущим семьям с детьми до 3 лет пролонгируют вплоть до 1 марта 2021 года.

До идентичной даты продлили и переосвидетельствование инвалидности без личного присутствия пациента. Причина та же – забота о здоровье граждан, тем более что значительное их число имеет сопутствующие хронические заболевания.

Читайте также: В Госдуме РФ приняли решение о повторных «Путинских» выплатах на детей 10000 рублей


А остальные дети? моему сыну 16, ему что меньше еды по мнению наших чиновников нужно? или уже пусть идут работать, зачем школу заканчивать. а то будет слишком умный? как греф говорит, тогда не возможно будет толпой манипулировать, коль будут информацией и знаниями владеть? по моему мнению такие действия проводятся, чтобы еще больше разобщить общество, чтобы все друг друга ненавидели, не поддерживали.

Я, считаю, что это не справедливо, я одна поднимаю детей, многодетная, младшей 3 с половиной года и на работу не выйти, постоянно болеет, никто держать не будет, получаю в своём регионе 4800 рублей с 3 до 7 лет, до 3 лет и так пособие около 9000 рублей и если им ещё по 10000 рублей ?, а мы как должны, мои дети тоже есть хотят?

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.