На сколько должна увеличить военная пенсия в 2021 году по Федеральному закону РФ

Фото: ShutterStock

20 октября 2020 года пресс-служба Министерства финансов Российской Федерации рассмотрела вариант по сокращению военных пенсий и армейского состава в связи с экономией бюджетных средств, необходимых для преодоления эпидемии коронавирусной инфекции. В эту же дату представительство Минобороны ответило на предложение Минфина, заявив о недопустимости их инициативы.

На сколько процентов будет увеличена военная пенсия в 2021 году

Согласно заявлению действующего президента РФ Владимира Путина военные пенсии в 2021 году должны увеличиться на 3% для тех, кто отслужил в Вооружённых Силах больше 20 лет. Согласно актуальной в октябре 2020 года редакции федерального закона №4468-I «О военных пенсиях», ежегодная индексация военных выплат должна производиться на 2% больше, чем процент инфляции. Это является необходимым, чтобы не только восстановить покупательскую способность, но и увеличить её.

В свою очередь на её получения претендуют не только лица по выслуге лет, но и родственники военных, которые погибли в ходе боевых действий или имеют группу инвалидности.

Если верить президенту РФ Владимиру Путину, то в 2021 году граждане проходивших службу в армии по контракту в течение 23 лет — в первый год выхода на пенсию смогут получить 50% от всей заработной платы. При этом, предполагается, что из года в год будет делать прибавка, пока военный пенсионер не начнёт получать до 85% от всей зарплаты, что была у него во время службы по контракту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько вырастут военные пенсии в 2021 году, зависит от нескольких факторов

Министерство финансов обсудило в Совете Безопасности сокращение военных пенсий

20 октября 2020 года Министерство финансов Российской Федерации во время заседания Совета Безопасности предположило рассмотреть реформу, связанную с сокращением военных пенсий и состава ВС РФ для того, чтобы сэкономить средства, находящиеся в государственной казне. По мнению Минфина, это является необходимым, чтобы обезопасить страну во время эпидемии коронавирусной инфекции, так как данные финансы могут понадобиться для борьбы с последствиями.

В качестве необходимых мер Министерство финансов рассмотрело отмену обязательной ежегодной индексации военных пенсий, увеличение срока выслуги до 25 лет, а также ликвидация 100 тыс. должностей. Минфин предложил перевести военных на гражданскую службу медиков, учителей, кадровиков и тех, кто работает в тылу. Известно, что данное предложение не нашло отклик у председателей Совета Безопасности, как и ранее предложение министерства об объединении МВД, ФСИН, ГФС и других органов власти.

В эту же дату 20 октября Минобороны ответили Минфину, что их предложение не является возможной, так как такая мера нисколько не улучшит экономическую ситуацию и подвергнет граждан страны в бедственное положение. Отечественные эксперты считают, что так как военнослужащие являются опорой путинской власти — сокращения военных пенсий и состава не будет, так как это может грозить для неё отсутствием поддержки во время гражданских протестных акций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планируется ли вводить перерасчет пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.