На сколько вырастут военные пенсии в 2021 году, зависит от нескольких факторов

Фото: ShutterStock

Тема повышения военных пенсий в 2021 году в последнее время набирает все больше популярности. В Сети можно найти информацию о категориях военных, которым могут поднять выплаты на следующий год.

Повышение пенсий, которое могут ожидать военные в 2021 году

В последние годы пенсионеры РФ недополучают выплаты. Очень часто власти говорят про одни числа, а на деле получается другое. Так вышло и с индексацией пенсионных выплат военнослужащим в 2020 году.

Изначально была запланирована индексация в размере 3,8-4,3%, но в связи с поправками, размер повышения сократился до 3%. Власти объяснили такое решение тем, что наблюдается снижение инфляции.

Правительство страны выдало указ, который не дал возможности отменить понижающий коэффициент, в связи с чем выплаты были заморожены до следующего года. В связи со всеми нововведениями, военные пенсионеры могут получить повышение выплат в конце 2021 года, но размер остается неизвестным.

Ситуация с выплатами пенсионных пособий военным России на октябрь 2020 года

Ряд решений и планы относительно пенсионных выплат были перенесены из-за ситуации с пандемией в России и в мире в целом.

В 2020 году в Пенсионный фонд так и не дошли дополнительные более 1,5 млрд рублей, а продление карантина привело к увеличению этого значения. Инфляция значительно увеличилась, что привело к росту цен на продуты.

На сегодняшний день размер инфляции не соответствует предварительно запланированным числам. В планах государства – выделить порядка 40% бюджета страны на пенсии.

В ПФ отмечают, что при росте инфляции будет увеличен процент индексации.

По предварительным данным, в октябре 2021 года пенсионеров ждет повышение выплат. Понижающий коэффициент должен увеличится до 76,66%. Изменения в размере военных пенсий будут напрямую зависеть от того, примут ли закон, предлагаемый АСИ. Он предусматривает:

  • рост индексации;
  • отмену ограничений, которые относятся к работающим военным пенсионерам России;
  • перенос сроков проведения индексации.

Рост пенсий в 2021 году

В пресс-службе Министерства труда рассказали, когда и на сколько должна подняться пенсия в 2021 году. Боли отмечены планы на следующий, а также на 2022-2023 годы.

В 2021 году ожидается индексация в размере:

  • 6,3% — для страховых пенсий неработающих пенсионеров;
  • 2,6% — социальные пенсионные выплаты.

Из бюджета страны на 2021 год выделяется порядка 8 трлн рублей на финансирование пенсий и 633 млрд для пособий на погребение.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.