Представители Госдумы РФ одобрили продление заморозки накопительной пенсии с 2021 до 2023 года

Фото: ShutterStock

22 октября 2020 года представители Государственной думы России одобрили отмену накопительной пенсии ещё на более продолжительный срок. Так, граждане государства не будут получать данные выплаты с 2021 по 2023 год включительно. Решение было принято во время первого чтения данного законопроекта.

Как было вынесено решение о продолжении заморозки накопительных пенсий

Отмечается, что представители правительства Российской Федерации впервые сообщили о возможном продлении заморозки накопительных пенсий ещё в последних числах сентября 2020 года. Спустя некоторое время, а именно 22 октября, члены Государственной думы собрались на заседании, во время которого и должно было быть вынесено окончательное решение по данному вопросу.

Представители правительства России официально сообщили, что в стране действительно будет заморожена накопительная часть пенсий вплоть до 2023 года. Данное решение было вынесено окончательно.

Согласно официально опубликованным данным, несмотря на принятие нового законопроекта, в России не будет уменьшаться количество прав для застрахованных граждан. При этом принятое решение в значительной мере сможет улучшить финансовую ситуацию в государстве в 2023 году.

Официальные данные гласят, что благодаря принятию и дальнейшей реализации законопроекта о заморозке накопительной части пенсионных выплат, из государственного бюджета России в бюджет Пенсионного фонда не поступят около 670 млрд рублей. Именно за счёт этого на территории страны должна значительно улучшиться экономическая ситуация, которая из-за пандемии коронавирусной инфекции оказалась в сильном упадке.

История заморозки накопительной пенсии в России

Отмечается, что в России заморозка накопительной части пенсионных выплат впервые произошла в 2014 году. Тогда представители государственной власти приняли решение о том, что данные суммы граждане не будут получать на протяжении многих лет, а затем будет внедрена система накопительной пенсии.

Президент России Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии ещё в 2019 году. Тогда он подписал законопроект, который отменил данные выплаты вплоть до 2022 года. Однако в октябре 2020 года решение было снова изменено по ряду весомых причин.

Известно, что в Российской Федерации под накопительной частью пенсионных выплат подразумеваются ежемесячные отчисления от заработной платы в размере 6% от итоговой суммы. Однако данная система была отменена с рядом условий.

Отмечается, что вместе с заморозкой накопительной части пенсионных выплат в России стали действовать и другие правила. Так, все обязательные взносы, которые получают представители Пенсионного фонда от работающего слоя населения, должны в обязательном порядке направляться на создание страховой пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московским пенсионерам пообещали надбавки к пенсиям в 2021 году

Условия окончательной отмены накопительных пенсий в России

Представители Министерства финансов России в последних числах сентября 2020 года официально сообщили о том, какими могут быть условия окончательной отмены накопительной части пенсионных выплат. Глава ведомства заявил, что рассматривать подобную возможность будут только после того, как в России начнёт действовать новая система – добровольные накопления.

Известно, что в сентябре 2020 года представители Федерации независимых профсоюзов предложили членам Министерства финансов окончательно отменить накопительные пенсии. На это глава ведомства ответил, что для граждан государства нужно продолжать создавать специальные возможности, которые помогли бы им после окончания трудовой деятельности продолжать нормально существовать.

Система добровольных накоплений пенсионных выплат предполагает, что ежемесячно из заработной платы граждан не будут списываться определённые проценты. По данному плану работающие люди смогут самостоятельно регулировать со своими работодателями регистрацию в списках участников данного проекта. Также, согласно планам представителей правительства России, граждане смогут самостоятельно устанавливать проценты, которые будут списываться из их зарплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из россиян положена двойная индексация пенсии в 2021 году


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.