В Минздраве объяснили, почему в российских аптеках возник дефицит ртутных градусников

Фото: ShutterStock

В 2020 году россияне в период пандемии коронавируса столкнулись с неожиданной проблемой — в отечественных аптеках нет в продаже ртутных градусников. Долгое время отсутствие товара объясняли резким ростом спроса на него во всех регионах страны, но впоследствии Минздрав официально прокомментировал причину дефицита.

В аптеках России нет ртутных градусников в 2020 году

В дефиците в 2020 году оказались не только градусники, но и противовирусные препараты, витамин С, парацетамол и другие медикаменты, которые жители страны скупают в бесчисленном количестве из-за пандемии коронавируса. Кто-то покупает таблетки именно для лечения, а другие запасаются впрок, чтобы в период возможной самоизоляции не оказаться беззащитным и беспомощным в случае возникновения симптомов болезни.

Отсутствие привычных и «самых дешевых» ртутных градусников в предлагаемом аптеками ассортименте жители страны заметили еще весной 2020 года, а осенью, во время второй волны пандемии, проблема достигла критических масштабов: жалобы поступают со всех регионов.

В аптеках покупателям предлагают покупать электронные градусники, цена которых составляет минимум 400-500 рублей. При этом в тех сетях, где еще остались в продаже ртутные приборы для измерения температуры, их стоимость также заметно выросла, ведь дефицитный товар отпускать по копеечной стоимости продавцы не намерены.

Почему в аптеках нет ртутных градусников, объяснили в Минздраве

Считать, что дефицит градусников в аптеках возник именно из-за пандемии коронавируса, совершенно ошибочно. А если быть точнее, то мнение является правильным лишь отчасти.

Действительно, высокий спрос на приборы для измерения температуры, в особенности те, которые стоят недорого, способствовал дефициту товара. Но больше повлиял на его отсутствие в аптеках запрет на производство.

Как объяснили в Министерстве здравоохранения, еще в 2013 году Россия стала участницей программы ВОЗ по отказу производства приборов, содержащих ртуть. Программа была рассчитана как раз на срок до 2020 года — семь лет назад никто не подозревал, что градусник станет настолько популярным предметом, что понадобится всем и каждому в одночасье.

Выпускать ртутные градусники перестали в конце 2019 года, а потому в 2020 году, во время пандемии, аптеки распродавали уже остатки товара. Дефицит вскоре возникнет и на ртутные тонометры, которые также уже давно не выпускаются.

Замена ртутного оборудования на электронное или другого типа является приоритетом Всемирной Организации Здоровья, так как те градусники и тонометры, к которым жители исторически привыкли, очень вредны для здоровья людей. Ртуть также не будут использовать для изготовления всевозможных ламп, растворов, антисептиков и косметических средств, так как она способна поражать мозг, нервную систему и пищеварительную систему организма человека.

Повреждение ртутного градусника чревато отравлениями целых семей или рабочих коллективов, из-за чего от их использования в мире решились отказаться. И совпала реализация давно принятой программы именно со временем распространения пандемии.

Чем заменить ртутный градусник: какой лучше выбрать

Ртутный градусник считается одним из самых точных при измерении температуры. На электронные приборы жители повсеместно жалуются: они якобы занижают или завышают показатели, в зависимости от фирмы-производителя.

При этом терапевты рекомендуют пользоваться именно электронными градусниками. При правильном использовании он максимально точно показывает температуру: после звукового сигнала градусник необходимо еще немного «подержать», чтобы измерения были произведены точно.

Читайте также: В российский аптеках может развиться дефицит лекарств 

Инфракрасные градусники, специальные клейкие полоски, соски-градусники и другие виды измеряющих температуру приборов не так точны, как электронный градусник, уверяют врачи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.