Россияне начнут работать дистанционно по новым законам с 1 января 2021 года

Фото: ShutterStock

Новый закон о дистанционной работе в России может заработать уже с 1 января 2021 года. Такие данные приводит депутат Госдумы РФ Андрей Исаев. По словам чиновника, парламентариям предстоит рассмотреть окончательные поправки в Трудовой кодекс страны уже в ноябре 2020 года.

Зачем меняют законодательство в отношении дистанционной работы

В России в скором времени существенно изменятся правила, регламентирующие процедуру дистанционной работы сотрудников всех отраслей. Речь идет о законопроекте №973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», который уже прошел первое чтение.

Как сообщают чиновники, во второй половине ноября к рассмотрению документа парламентарии вернутся снова. Пока же идет доработка его основных положений. В случае, если законопроект получит поддержку большинства, уже с 1 января 2021 года россияне смогут работать удаленно по-новому.

Причиной внесения изменений в существующую законодательную базу стала не только пандемия коронавируса, из-за чего многие специалисты осуществляют трудовую деятельность на дому, но и в целом «цифровизация» рабочих процессов. Таким образом, склонны считать чиновники, внесение изменений в ТК РФ сделает залог на будущее в данной сфере.

Какие нововведения ожидают сотрудников, работающих дистанционно

Согласно новому документу, удаленную работу чиновниками было решено разделить по трем параметрам:

  • постоянная;
  • временная;
  • комбинированная.

В первом случае речь идет о ведении трудовой деятельности за пределами офиса или предприятия на постоянной основе. Проще говоря, работодатель заключает договор со специалистом, которому не потребуется оборудование дополнительного рабочего места.

В случае, если сотрудник временно переводится на дистанционку, в таком формате деятельность должна осуществляться не более полугода. Что же касается комбинированной дистанционной работы, то данное понятие подразумевает под собой совмещение специалистом деятельности как в стенах организации, так и на дому.

«Также урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, сохранена и даже расширена статья о сохранении заработной платы в случае временного перевода на дистанционную работу по независящим от работника и работодателя обстоятельствам», — сообщает депутат Андрей Исаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дистанционное обучение в школах Москвы продлили до 22 ноября 2020 года

Новый документ также регламентирует порядок нахождения сотрудника, который работает дистанционно, в режиме так называемого «простоя». Если же это произойдет не по его вине, то работодатель обязан компенсировать такой убыток материально.

Прочие нюансы удаленной работы в России согласно новому закону

Помимо вышеперечисленных ключевых моментов, которые регламентируют порядок проведения работы дистанционно, чиновники позаботились и о внесении прочих коррективов. В частности, речь идет об основаниях, которые будут способствовать увольнению сотрудников. Таковых в новой редакции закона должно будет стать меньше. Сообщается, что работодатель будет наделен правом увольнять специалистов исключительно на основаниях, что закреплены в Трудовом кодексе РФ.

Что же касается самого сотрудника, то в ТК РФ четко пропишут те моменты, когда он будет иметь право находиться в офлайн и не отвечать на входящие звонки или же электронные письма. В настоящее время такое право является довольно «скользким».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, будет ли в Воронеже дистанционное обучение с 9 ноября 2020 года

Предлагается также компенсировать сотруднику и те средства, которые были потрачены им на оборудование и эксплуатацию рабочего места. Другими словами, в скором времени удаленным специалистам могут возместить материальные затраты на электроэнергию и прочие расходные материалы, которые потребовались для полноценной работы.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.