Владимир Путин сообщил, что для него построили новый бункер на случай ядерной войны

Фото: ShutterStock

11 ноября 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил широкой общественности, что на территории государства был построен новый бункер на случай ядерной войны. В своей формулировке он рассказал, что завершается строительство нового защищённого пункта, который предназначен для руководства стратегическим ядерным потенциалом. В связи с данным обстоятельством, отечественные эксперты оценили ситуацию и предположили, что стало причиной постоянной готовности Путина к вооружённым конфликтам.

Что известно о новом бункере Путина из совещания с руководством Министерства обороны РФ

Совещание президента Владимира Путина с руководством Министерства обороны Российской Федерации, где он рассказал о завершении строительства нового бункера на случай ядерной войны, состоялось 11 ноября 2020 года. На нём же присутствовали руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Согласно заявлению главы государства, новый бункер обладает абсолютной защитой. Это значит, что главнокомандующий ядерным вооружением, в случае конфликта, останется жив и сможет руководить запуском ракет.

Владимир Путин рассказал, что по состоянию на 2020 год все пункты управления позволяют в режиме реального времени правильно оценивать ситуацию. По этой причине любое решение главнокомандующего будет максимально обоснованным и обдуманным. Президент резюмировал, что бункер обладает хорошей защитой от помех и имеет запас прочности.

Известно, что совещание с Минобороны является второй встречей Путина по поводу ядерного оружия. Первое мероприятие, посвящённое аналогичным вопросам, состоялось 10 ноября, когда президент заговорил о «ядерной триаде России».

Исходя из сообщения Путина, озвученного на собрании с Министерством обороны РФ 11 ноября, президент беспокоится о том, чтобы армия и флот могли адекватно и быстро реагировать на те или иные потенциальные угрозы. Предполагается, что в качестве угрожающих факторов может оцениваться появление армии НАТО рядом с границами РФ.

Владимир Путин по данному поводу считает, что именно сохранение баланса сил позволяет избежать крупных вооружённых противостояний. В связи с этим любая другая страна не может оказать на Россию давление или начать её шантажировать.

Читайте также: Большая пресс-конференция Владимира Путина в 2020 году состоится, несмотря на пандемию коронавируса

Путин рассказал, на что следует обратить внимание, помимо строительства нового бункера

Владимир Путин, помимо заявления о завершении строительства нового бункера для управления ядерными силами, рекомендовал всем присутствующим на совещании с руководством Министерства обороны РФ обратить внимание на три вещи. Во-первых, глава государства сообщил, что необходимо серьёзно работать над улучшением систем управления, чтобы они стали более живучими и могли сохранять рабочее состояние в боевых условиях.

Второй вещью, на которую следует обратить внимание, является регулярная проверка эффективности компонентов, что составляют систему управления ядерными силами. Это должно производиться на учениях и любых других мероприятиях. Помимо этого, Путин сообщил, что не нужно исключать внезапные, регулярные проверки тех или иных объектов.

В качестве третьей вещи, на которую следует обратить внимание Министерству обороны РФ, является разработка новых перспективных систем, которые позволяют производить управление стратегическими ядерными силами. Владимир Путин заверил, что они находятся в отличном состоянии, но при этом необходимо продолжать заниматься их дальнейшим развитием.

В конце обращения он произнёс просьбу, чтобы ему доложили о долгосрочных планах, связанных с разработкой новых систем.

Читайте также: Эксперты предсказали ответ РФ на ядерный удар со стороны США

Почему в Кремле заговорили о новом бункере управления и подготовке к ядерной войне

Совещания Путина по поводу ядерного вооружения стали поводом для отечественных экспертов говорить о том, что глава государства готовится к войне. В качестве аргумента приводится тот факт, что о системах управления и бункерах говорят слишком часто на федеральном телевидении. Существует предположение, что готовность к войне может быть связана с тем, что президентом Соединённых Штатов Америки стал Джозеф Байден, пообещавший решить «русский вопрос».

Таким образом, остаётся неизвестно, действительно ли Владимир Путин подготавливается к ядерной войне или пытается нагнать страх на своих оппонентов. Президент России сообщал публично, что военная доктрина Пентагона предполагает применение ядерного оружия по отношению к России при том, что она может использовать неядерные средства. Путин рассказывал, что РФ рассматривает применение атомных бомб только в случае крайней необходимости и защиты национальной безопасности.

Согласно документу, актуальной по состоянию на 2020 год ядерной доктрине США, что была опубликована в 2018 году, Соединённые Штаты Америки не рассматривают Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику, как будущего противника. Эксперты сообщают, что американцы, напротив, рассматривают Россию, как страну-агрессора. Таким образом, в глазах граждан США РФ является государством, готовым первым нанести ядерный удар.

Читайте также: В РФ начал работу новый пункт управления ядерными силами


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.