Биография Армена Джигарханяна имеет как светлые, так и трагические моменты

Фото: ShutterStock

Биография Армена Джигарханяна — это история великого человека. Она содержит как радостные, так и печальные моменты. Актер считается одним из самых востребованных в стране. Не одно поколение россиян выросло на картинах с его участием. Джигарханян является обладателем многих премий и наград. В то же время, в личной жизни у него хватает трагедий.

Ранние годы жизни Армена Джигарханяна

Армен Джигарханян появился на свет 3 октября 1935 года в Ереване. Его родители расстались когда мальчику был только один месяц от рождения, и воспитывал его отчим, с которым у Джигарханяна сложились прекрасные отношения. С родным же отцом он впервые встретился уже будучи взрослым человеком, но хорошие отношения так наладить и не смог.

Детство мальчика нельзя назвать счастливым, так как на него пришлось несколько лет Великой Отечественной Войны. Мать Армена Джигарханяна состояла в Совете министров Армении, и увлекалась театром. Наверное этим можно и объяснить увлечение им, которое зародилось у мальчика еще в раннем возрасте.

После того, как Джигарханян окончил школу, принял решение попробовать свои силы и отправился поступать в легендарный московский ГИТИС. Но попытка его не увенчалась успехом. После возвращения в Москву юноша смог получить должность помощника оператора на местном «Армянфильме». Спустя год он успешно поступил в Ереванский художественно-театральный институт.

Карьера Армена Джигарханяна в театре

Обучаясь на втором курсе института Джигарханян впервые вышел на сцену. В состав труппы театра, расположенного в Ереване, его труппы он входил последующие 10 лет. За это время актер исполнил порядка 30 ролей.

Режиссер Анатолий Эфрос пригласил в 1967 году Армена Джигарханяна перейти в Ленком. Здесь он отметился в 5-ти известных постановках.

Наиболее длительный период жизни актера — с 1969 года по 1996 год был связан с Московским академическим театром им. В. Маяковского. Здесь он был ведущим артистом на протяжении нескольких десятилетий и исполнил немало ярких ролей. После того, как он покинул сцену этого театра, то некоторое время участвовал в антрепризных спектаклях, постановках «Ленкома» и Театра-студии Олега Табакова.

Несколько лет своей жизни актер также посвятил преподавательской деятельности. С 1991 по 1994 годы он преподавал в ВГИКе. Впоследствии, многие выпускники его курса вошли в созданный Джигарханяном Московский драматический театр. Создан он был в 1996 году.

Съемки Армена Джигарханяна в кино и его награды

Кинематографический дебют Армена Джигарханяна состоялся в картине «Обвал» Григория Саркисова. Но широкую известность в Советском Союзе молодой актер получил после роли в фильме Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!».

За последующие несколько десятилетий актер вошел в число наиболее востребованных актеров в кинематографе Советского союза. Он исполнил почти три сотни ролей, и даже был внесен в Книгу рекордов Гинесса, как один из самых востребованных актеров страны. Голос Армена Джигарханян можно услышать также во многих очень популярных мультфильмах, снятых во времена Советского Союза.

Армена Джигарханяна имеет огромное количество наград и званий. Он является народным артистом СССР и почетным жителем Еревана. Актер является лауреатом таких театральных и кинематографических премий.

Личная жизнь Армена Джигарханян

В личной жизни Армену Джигарханяну пришлось столкнуться с рядом трудностей. Его первой супругой стала актриса Алла Вановская, которая была старше его на 14 лет. Но вскоре стало ясно, что она страдает от психического расстройства, а в период обострения она пыталась свести счеты с жизнью. Это и стало причиной того, что пара развелась.

В этом браке у Джигарханяна родилась дочь Елена, трагически погибшая в 1987 году. Она пошла по стопам отца и мечтала стать актрисой. Незадолго до своего первого спектакля она погибла при обстоятельствах, которые до конца не ясны. Причиной смерти стало отравление угарным газом в гараже. Там, она находилась вместе со своим молодым человеком, который также не выжил.

Второй раз Армен Джигарханян вступил в брак с актрисой Татьяной Власовой. Вместе они перебрались в Москву, а актер усыновил ее сына от первого брака — Степана. Общих детей у супругов так и не появилось.

Прожили они вместе до 2015 года, после чего пара развелась, а Джигарханян вступил в брак с Виталиной Цымбалюк-Романовской, которой в то время было только 35 лет. Но уже в 2017 году пара развелась с большим скандалом.

Развод с Цымбалюк-Романовской сильно ударил по здоровью актера, и в последующие несколько лет он неоднократно оказывался в больнице. Джигарханян перенес 3 инсульта и побывал в коме после инфаркта. Его смерть от остановки сердца произошла 14 ноября 2020 года, а похороны Армена Джигарханяна запланированы на 17 ноября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.