Курс рубля до конца 2020 года будет опираться на традиционные факторы

Фото: ShutterStock

Финансовые аналитики в своих прогнозах касательно того, каким окажется курс рубля до конца 2020 года, серьезно расходятся во мнениях. Общего в их планах только то, от чего именно будет зависеть ситуация на валютном рынке. Тут придется учитывать ряд традиционных аспектов и несколько внешнеполитических моментов.

Что ожидает курс рубля в ближайшей перспективе

По прогнозам кандидата экономических наук Сергея Григоряна, в краткосрочной перспективе рынок будет ориентироваться на показатели неопределенности исхода президентской гонки в США. Борьба за кресло главы государства и без того всю осень была одним из камней преткновения при формировании сценариев поведения национальной валюты. Рублю еще долго придется оглядываться на то, как складывается ситуация у американцев, чтобы чутко реагировать на стремительно меняющиеся настроение.

В краткосрочных прогнозах рубль может задержаться в торговом диапазоне 76-77 единиц за доллар.

Ноябрь вообще представляет собой не самый лучший период для ведения обменной деятельности. Тут нужно учитывать снижение экономической активности. Причина тому – эпидемиологическая ситуация в мире. Часть стран вернулась к локдауну, некоторые государства просто серьезно ужесточили карантинные предписания. Нашлись и те, кто организовал на официальном основании так называемый «карантин выходного дня», аргументируя это попытками разворовать цепочку передачи вируса.

В России предпочитают не накладывать масштабные запреты, а действовать точечно, хотя в некоторых регионах требования все же усилили. В Москве решились даже на блокировку транспортных карточек студентов и перевели театры на четвертную заполняемость. Это стало тревожным звонком для бизнесменов из развлекательного сектора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли покупать доллары и евро во время второй волны пандемии коронавируса

Позитивное развитие событий до конца 2020 года

Оптимистично настроенные аналитики не устают напоминать о том, что декабрь за счет традиционной сезонности, все же позволит несколько оживить обстановку, хотя заоблачных результатов никто не ожидает. Потребительская активность в связи с экономическими проблемами россиян все равно не сможет бить рекорды, пусть и несколько улучшившись.

Последний отрезок ноября может превратиться в тяжкое бремя для рубля, ведь не исключается рост даже до 80 единиц за доллар.

Не стоит сбрасывать со счетом и события, разворачивающиеся на рынке углеводородов. Тут ожидается падение стоимости до показателя в 40 долларов или около этого. Снижение ожидается до конца текущего года, но и тут есть некоторые нюансы. Если ценник закрепится в радиусе 40-50 долларов, то высока вероятность, что и рубль выше 72 единиц не поднимется.

Расширяя обзор до наиболее вероятного курса в 2021 году, эксперты указывают на тенденцию ослабления квот в рамках добычи черного золота. Речь идет о договоренностях, которые были достигнуты в рамках ОПЕК+. Если все пройдет гладко, то можно рассчитывать на укрепление национальной валюты в первом квартале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый порядок расчета МРОТ заработает с 2021 года

Зависимость курса рубля от эпидемиологической обстановки

Одним из самых важных рычагов давления считается вопроса защищенности населения от коронавируса. Каждый раз когда появляются новости о том, что в какой-то стране успешно провели новый этап вакцины, ситуация на рынке валют начинает меняться. Если эпидемиологическая обстановка и в дальнейшем будет поддерживаться приблизительно на текущем уровне, то волатильность рубля станет колебаться вплоть до разброса в 10 единиц.

Хороших известий ждать можно разве что к лету, когда курс может зависнуть в более приемлемом для россиян коридоре около 70-72 рублей за доллар. Такое развитие событий возможно при сохранении запрета на массовый туризм в странах Европы.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.