Индексация пенсий работающим пенсионерам может потребовать около 1 трлн рублей, которых пока в бюджете не заложено

Фото: ShutterStock

Почему не индексируют пенсии работающим пенсионерам, которые платят налоги, обсудили в Минфине, правительстве, а также Федерации профсоюзов страны. Последняя, к слову, обратилась к лидеру государства с просьбой пересмотреть принятые еще в 2016 году решения. Сам же Владимир Путин поручил Кабмину снова вернуться к обсуждению возможного возврата индексации выплат работающим гражданам страны, достигшим пенсионного возраста.

Инициатива возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам

Россияне обсуждают последнее высказывание пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, согласно которому сообщается, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам снова завис в воздухе.

Как подчеркивают жители страны, ранее инициированная группой депутатов и Федерацией профсоюзов мера, которая бы позволила проиндексировать выплаты работающих пожилых граждан, довольно прозрачная и имеет под собой все основания.

Дело в том, что люди, вышедшие на пенсию, но продолжающие официально трудиться, ежемесячно делают отчисления в бюджет страны. Тем не менее, обратно они не получают отдачи, как, собственно, не видят в полном объеме и честно заработанные средства.

По мнению ряда экспертов, также «заморозка» индексации выплат работающих пенсионеров в последнее время все чаще приводит к тому, что люди вынуждены получать заработную плату в конвертах, что приводит к неполучению налоговых отчислений работодателями в бюджет страны.

Что думают об индексации пенсий работающим пенсионерам в Минфине

Наиболее крайнюю точку в решении данного вопроса, похоже, заняли в Минфине РФ. В ведомстве подчеркивают, что на финансирование плановой индексации пенсий работающим пенсионерам может потребоваться от 240 млрд до 1 трлн рублей. К слову, самый «дорогой» вариант предусматривает возмещение долгов прошлых лет, более дешевый подразумевает собой поэтапную индексацию.

Как отмечают в Министерстве финансов, в настоящее время следует подумать о текущих выплатах, которые уже назначены получателям. Речь идет о материнском капитала, пособиях при рождении детей, а также прочих мерах соцподдержки, которые были введены по поручению Владимира Путина в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Глава ведомства Антон Силуанов считает, что в данной ситуации будет несправедливым проиндексировать пенсии тем гражданам, которые имеют прочие доходы помимо пенсионных, и одновременно с этим забыть о людях, которые нуждаются в помощи со стороны государства.

Мнение депутатов ЛДПР и Федерации профсоюзов по вопросу индексации выплат

Лидер ЛДПР и глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов отмечает, что откладывать вопрос индексации пенсий работающим пенсионера крайне нецелесообразно. Чиновник склонен считать, что это будет способствовать выходу таких пенсионеров из «серых зон» и получению дополнительную прибыль в бюджет страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько должна увеличить военная пенсия в 2021 году по Федеральному закону РФ

В то же время, в Федерации профсоюзов настаивают на проведении индексации выплат. Лидер Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков направил письмо президенту РФ. Главу страны просят решить вопрос индексации пенсий работающим гражданам.

Будет ли проиндексирована выплата работающим пенсионерам в 2021 году

Сказать окончательно, будет ли произведена долгожданная индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, пока достаточно сложно. Дело в том, что в планах Пенсионного фонда на 2021-2023 годы не заложено финансирования на данные цели. Тем не менее, по поручению Владимира Путина чиновники снова вернутся к обсуждению данного вопроса.

Решающим в данном вопросе станет мнение российского Правительства. В то же время, как подчеркивает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, чиновники еще будут прорабатывать и обсуждать эту меру. В целом же, исключать возврата индексации пенсий все же не стоит, тем более данная мера прописана в новой Конституции РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Положена ли российским пенсионерам тринадцатая пенсия в 2020 году

В любом случае, для того, чтобы решить вопрос в положительную сторону, Минфину придется пересмотреть действующие взгляды и перестать делить пенсионеров «по сортам», сделав индексацию выплат более справедливой и прозрачной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.