В РФ будут штрафовать Google и Facebook за цензуру

Фото: ShutterStock

В РФ до конца текущего года хотят принять закон о штрафах против зарубежных интернет-платформ, которые будут ограничивать поступление информации от российских СМИ. Как гласит новый закон, иностранные сайты, которые действуют в России, будут наказываться за цензуру. Руководство Роскомнадзора хочет определить точные суммы штрафов.

Целью нового закона не является блокировка иностранных сайтов, а защита российских СМИ. Нужда в законопроекте появилась из-за того, что за минувшие годы все более часто ограничивается доступ к российским сайтам зарубежными корпорациями, которые работают в России.

Google, Facebook и иные компании накладывали запрет на каналы «Царьград», «Ньюс Фронт» и иные. Российские власти будут оперативно реагировать на нарушения свободного доступа к новостям. Эксперты предсказывают принятие законопроекта до конца текущего года. При этом, блокировка иностранного сайта будет исключительно самой крайней мерой.

Роскомнадзор будет предварительно направлять блокиратору предупреждение, чтобы компания вернула доступ к российскому сайту. Если не пройдет положительного решения, будут штрафные санкции.

Читайте также: Какие новинки предлагает пользователям Google

Объем штрафов определят после принятия законопроекта. Предполагается, что штрафные санкции будут устанавливаться, согласно международного опыта. Сумма будет связана с числом пользователей конкретного сайта. Чем большая аудитория, тем выше штрафы.

Немало стран в мире ранее штрафовали американские сетевые корпорации. Турция в ноябре 2020 года против Google направила иск на 26 млн долларов из-за антимонопольных нарушений.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.