Выплаты пенсионерам и инвалидам из-за коронавируса в декабре 2020 года ожидают россияне

Фото: ShutterStock

Эпидемиологическая ситуация в декабре 2020 года может оказаться не лучше ноябрьского контрольного среза, что автоматически поднимает вопрос выплат пенсионерам и инвалидам, которые продолжают сидеть на самоизоляции. Правительство подготовило для таких категорий населения несколько социальных программ, позволяющих снижать материальную нагрузку на семейный бюджет.

Последние новости о денежных начислениях в декабре 2020 года

Официальной информации о том, что пенсионеры и люди с инвалидностью получат от государства единовременные или какие-то другие виды пособий в период пандемии коронавируса, в прессу не поступало. Вместо этого гражданам предлагается воспользоваться рядом других видов помощи, которые им предоставляются как местными администрациями, так и волонтерами или представителями федеральных властей.

Для жителей Москвы мэрия подготовила возможность на льготных условиях заказать дрова при проживании на даче.

Вариант помощи с продажей топливного ресурса по доступной стоимости и последующей доставкой нашел широкий отклик среди людей старшего поколения. Правом воспользовались тысячи столичных жителей, которые сознательно перебрались в пригородную черту до тех пор, пока строгие карантинные рамки для лиц старше 65 лет не перестанут действовать в Белокаменной.

Волонтерские организации в разных городах имеют собственную направленность работы. В некоторых населенных пунктах можно подать заявку на получение продуктовой помощи в сложных финансовых обстоятельствах. Есть и варианты помощи курьеров, то есть, доброволец ходит в магазин или аптеку, чтобы приобрести товары строго по списку. Точные параметры действия программ стоит уточнять индивидуально в благотворительных фондах по месту жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привлечение студентов-медиков для борьбы с ковидом проводится добровольно или принудительно

Выплаты по больничным листам для пенсионеров России

Часть пенсионеров, даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, все равно не готова отказываться от официального трудоустройства. При таком раскладе им предлагается воспользоваться классическим больничным. Теперь его могут оформлять в электронном виде при подаче соответствующей заявки от работодателя. На практике это означает освобождение от обязанности лично посещать врачебный кабинет.

В стандартных ситуациях для расчета оплаты больничного опираются на общий стаж.

Пандемия – исключительное обстоятельство, до конца года формула будет работать по-другому. Согласно Федеральному закону №104-ФЗ, гражданин, которому оформляют пособие на полный месяц в рамках действия выплаты по временной нетрудоспособности, может рассчитывать на сумму не ниже МРОТ. Речь идет о сумме в 12,130 рублей. В случае, когда больничный открывают лишь на часть месяца, пособие высчитывают по количеству календарных дней, вошедших в лист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прожиточный минимум для пенсионеров Москвы будет увеличен в 2021 году

Помощь инвалидам и пожилым гражданам из-за коронавируса

Людям с инвалидностью особенных денежных привилегий не назначали, взамен одобрили упрощенный алгоритм присуждения статуса инвалида. Гражданину не потребуется проходить повторную комиссию, ведь статус ему будет продлен в автоматическом режиме вплоть до марта 2021 года.

Тем, кто первые проходит освидетельствование, не потребуется лично присутствовать на заседании комиссии. Вердикт вынесут заочно. Позаботились власти о тех, чье материальное положение существенно пострадало. Таким гражданам не будут начислять неустойку по накопленным долгам за коммуналку вплоть до конца года. Помимо коммунальных услуг туда же попали:

  • оплата вывоза мусора;
  • взносы за капитальный ремонт.

Гражданам напоминают о том, что временное смягчение не снимает обязанности заплатить за полученные услуги, а лишь позволяет не копить пеню из-за просроченного гашения задолженности.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.