Умер легенданый аргентинский футболист и тренер Диего Марадона

Фото: ShutterStock

Аргентинское информационное агентство Clarin сообщило, что 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет скончался известный футболист, тренер Диего Марадона. Каким в последнее время было здоровье Легенды аргентинского и мирового футбола, и от чего он умер, рассказали журналисты.

История успеха футболиста и тренера Диего Марадоны

Родился будущий легендарный футболист 30 октября 1960 года в Ланусе аргентинской провинции Буенос-Айрес. Начиная с 8 лет молодой Диего Армандо Марадона занимался футболом в детской спортивной школе клуба Argentinos Juniors, а ровно за 10 дней до своего 16-летия дебютировал в основном составе этой команды, выйдя на замену в матче первенства Аргентины. Проведя на поле чуть меньше 10 минут, молодой нападающий успел запомниться и понравиться болельщикам команды.

После этого дебюта зашедший в клубную раздевалку Марадона сказал: «В этот день я коснулся неба руками».

Далее в карьере Диего Марадоны были аргентинский Boca Juniors, испанские Barcelona и Sevilla. Однако ярче всего талант аргентинца раскрылся в итальянском «Наполи» (1984-1991 гг.) После европейской эпохи своей карьеры, Диего Армандо вернулся на родину, где выступал за клубы «Ньюэлз Олд Бойз» и «Бока Хуниорс», в котором в 1997 году Марадона закончил свою карьеру футболиста.

Всего на её протяжении легендарный Диего сыграл на клубном уровне 492 матча, в которых 258 раз заставлял вратарей соперников доставать мяч из сетки своих ворот. За молодёжную и национальную сборные Аргентины Диего Армандо Марадона провёл 24 и 91 матч, в которых забил 13 и 34 мяча соответственно.

В карьере тренера, которую легендарный аргентинец начал в 1994 году, кроме аргентинских клубов «Текстиль Мандилю», «Расинг» (Авельянда) и «Химнасия и Исгрима» (Ла-Плата), Марадона тренировал клубы «Аль-Васл» и «Аль-Фуджайра» из ОАЭ, а также мексиканский «Дорадос де Синалоа». В период с 2008 по 2010 год Диего Армандо был главным тренером национальной сборной Аргентины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине умер легендарный футболист и звезда «Наполи» Диего Марадона

От чего умер Диего Армандо Марадона

Как сообщалось ранее в аргентинских и мировых СМИ Диего Марадона в начале ноября 2020 года был срочно госпитализирован из своего дома в клинику, где ему был поставлен диагноз «кровоизлияние в мозг». Легендарному футболисту и тренеру сделали операцию, которая по словам врачей, прошла успешно. Уже 11 ноября Марадону выписали из больницы домой проходить послеоперационную реабилитацию.

Днём 25 ноября 2020 года появилась информация, что легендарный Диего перенёс остановку сердца. Марадону срочно доставили в больницу в тяжёлом состоянии, где он и скончался. Как сообщают аргентинские СМИ в связи с трагической смертью футбольной легенды в ближайшие дни в Аргентине будет объявлен национальный траур.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.