Новогодние сказки, заменяющие детям рождественские истории в эпоху СССР

Фото: ShutterStock

Официально Рождество, как праздник, в СССР не отмечали. Следовательно, не было в Советском Союзе и связанных с этим праздником обычаев и ритуалов. Однако дух сказочной рождественской ночи трансформировался в Новогоднее торжество, которое в СССР имело свои особенные сказки и истории.

Эксперты подобрали 5 советских новогодних сказок, которые традиционно ассоциировались у маленьких и взрослых граждан страны Советом с наступлением поры волшебства самого первого и очень значимого праздника в году.

Павел Бажов. «Серебряное копытце»

Несмотря на то, что в этой сказке Бажова нет ни одного намёка на приближающееся Рождество, вся история как бы пропитана добротой и нежным чудом. В книге есть не только нежные человеческие чувства, но и волшебство, которое большинство людей ждут именно в преддверии рождественских праздников.

Эсфирь Эмден. «Дом с волшебными окнами»

В СССР эту сказочную повесть публиковали также под другим названием – «Конец оловянного генерала». Однако в народе прижилась она именно со своим волшебным названием. В сюжете брат с сестрой в предновогодний вечер ищут домик с волшебными окнами, чтобы встретиться там со своей мамой. Мешают вовсю это сделать старые дореволюционные игрушки под предводительством Оловянного генерала. Однако, как и множество других сказок, у этой тоже счастливый конец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История празднования Нового года в царской России

Аркадий Гайдар. «Чук и Гек»

Новогодняя история без волшебных предметов, исполняющих все желания, зато с рождественской атмосферой волшебства праздника. По сюжету двое маленьких сыновей со своей мамой собираются зимой в гости к папе, который работает далеко в тайге. Мальчики потеряли телеграмму, в которой их отец предупреждает, что ехать к нему не надо, так как встретить их он не сможет.

Вся «заснеженная история» пропитана чудесными и даже героическими поступками персонажей, которые вынуждены или спасать кого-то, или спасаться самим.

Самуил Маршак. «Двенадцать месяцев»

Абсолютно новогодняя сказка со всеми «элементами» рождественского волшебства. В истории присутствует и снег, и зимний холод, и тёплые человеческие чувства и отношения. По этой истории в СССР был снят художественный фильм и создан фильм мультипликационный. Оба «телешедевра» традиционно показывали в дни зимних школьных каникул и в новогодние праздники.

Эдуард Успенский. «Зима в Простоквашино»

Изначально эта история вышла в виде книжки, однако настоящую популярность ей принесла «мультипликационная экранизация». История дружбы кота Матроскина, пса Шарика и мальчика Дяди Фёдора, которая весьма реалистична (если не считать говорящих животных), а в преддверии Нового года ещё и по-доброму поучительна. Кстати много фраз из этого мультфильма цитировались и цитируются не только детьми, но и взрослыми.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.