Полный локдаун в Питере могут ввести после Нового года, если коронавирус не будет отступать

Фото: ShutterStock

В Питере могут ввести локдаун, чтобы предотвратить массовое распространение коронавирусной инфекции. В настоящее время медицинские учреждения трудятся на полную силу, однако после новогодних праздников может быть преодолена красная линия, после которой нужно будет переводить все больницы в инфекционный режим.

Когда в Питере введут полный локдаун

Александр Беглов, который является губернатором северной столицы Российской Федерации, отметил, что от полного локдауна город отделяет совсем ничего. Пришло то время, когда Питер висит на грани. Сейчас медицинские учреждения и так работают в полную силу, но впереди новогодние праздники, которые могут кардинально изменить ситуацию в худшую сторону.

До праздников еще есть места для зараженных инфекцией, а дальше наступит красная линия, за которой будет отмена предоставления запланированной медпомощи в стационарах и перевод всех больниц на инфекционный профиль.

По словам руководителя области, в настоящее время обитателям Питера стоит поймать момент и придерживаться всех действующих правил, чтобы не допустить превращения зимних торжеств в масштабное распространение инфекции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мораторий на банкротство в России продолжают продлевать в связи с коронакризисом

До праздников городу поставят пару тысяч доз вакцины от Ковида. Беглов уточнил, что поставки начнутся уже к концу года, причем большими партиями. В настоящее время в городе уже готовятся к активной вакцинации. Но сначала ее нужно делать медикам, социальным сотрудникам и преподавателям.

Ситуация с коронавирусом в Питере

Суточное количество госпитализированных больных составляет приблизительно 800 человек. К концу предыдущей недели, 6 декабря, в стационарах медучреждений стало чуть больше свободных мест, но не за счет уменьшения количества инфицированных, а из-за добавления коек.

Более 3,5 тыс. человек заболевают каждый день в северной столице РФ, умирают по 30 человек. В настоящее время максимальный суточный прирост составил 3 753 человек. Такая ситуация наблюдается с 26 ноября.

С 4 декабря в городе из-за ухудшения положения решили ввести дополнительные ограничения: закрыли аквапарки, катки, выставки, театры и музеи, которые функционируют в ТЦ. Также на праздники ввели некоторые ограничения для заведений общественного питания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сергей Собянин продлил дистанционку для 6-11 классов: коронавирус не хочет отступать

С 30 декабря по 3 января общепит вовсе не будет работать, с 25 по 29 декабря, с 4 по 10 января кафе и бары будут открыты до 19:00 по местному времени. Исключение сделали для общепита, который находится на заправках, вокзалах и в аэропорту. Также разрешено работать столовым на предприятиях.

Как локдаун в Питере повлияет на местный бизнес

Евгений Елин, который является вице-губернатором, попросил отдыхающих не ехать в Питер на праздники. Сам он отметил, что любит гостей, но не в этом году. Несмотря на то, что такой просьбой он уменьшает туристическую привлекательность города, нужно сейчас подумать о здоровье народа.

Местные бизнесмены достаточно негативно приняли нововведения. От Беглова требуют отменить запрет на работу общепита в праздники, отмечая, что рестораторы, туроператоры и перевозчики не согласны с принятым решением.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: От коронавируса умер основатель бренда «Б. Ю. Александров», король глазированных сырков Борис Александров

Стоит отметить, что вечером, 4 декабря, местные рестораторы устроили акцию против нововведений из-за коронавируса. Люди дули шары с хэштегом “скоросдуюсь” и вывешивали их на здания общепитов, размещая снимки в социальных сетях. В акции принимали участие около 350 заведений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.