Ковидные ограничения в Москве на Новый год 2021 никто послаблять не собирается

Фото: ShutterStock

Ограничения в Москве из-за Ковида правительство не намеренно послаблять даже на Новый год. Чиновники отмечают, что ситуация с пандемией никак не может стабилизироваться, поэтому сейчас нужно сделать все, чтобы после праздников хотя бы не стало хуже.

Какие ограничения будут в Москве в новогоднюю ночь

Правительство столицы в настоящее время пока не намерено вводить дополнительные запреты на новогодние праздники. Сергей Собянин отметил, что метро и МЦК будут работать.

Не будет и никакого ослабления тех мер, которые были введены ранее. Сейчас правительство считает, что в праздники люди должны оставаться дома, в кругу семьи. При этом он не намерен вводить никаких штрафов и административной ответственности.

Жители столицы смогут выходить на улицу, гулять в парках. Однако это будут просто прогулки, так как никто не намерен организовывать торжественные мероприятия с массовым скоплением народа.

Для городских служб праздники добавят работы. В новогоднюю ночь будут работать все больницы, коммунальные службы и транспорт.

Собянин также анонсировал список лиц, которые могут получить вакцину от вируса первыми. В настоящее время она доступна только тем, кто находится в группе риска, например, медикам или социальным работникам.

В ближайшее время, как считает столичный градоначальник, можно будет включить в списки новые категории россиян. Все будет зависеть от того, сколько будет получено доз вакцины в следующий раз.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходные в декабре 2020 года позволят подготовиться к новогодним праздникам

Стоит отметить, что вакцинация началась 5 декабря текущего года. Претенденты на вакцину первой очереди могут записаться на официальном сайте Москвы. В первые два дня вакцинацию прошли более 2 тыс. человек.

Как отметят Новый год в Москве с Ковид-ограничениями

Несмотря на все запреты, корпоративные вечеринки в столице пока никто не запретил, вот только разойтись по домам нужно будет до 23:00. На мероприятии также стоит придерживаться дистанции, носить маски. Количество гостей не может быть больше 50 человек.

Алексей Воробьев еще осенью назвал корпоративы во время пандемии плохой идеей и просил отказаться от них, хотя и не запретил. После этого рестораны решили просить тесты на коронавирус у посетителей, если заведение закрывают специально под мероприятие.

В это время готовится много онлайн-мероприятий. Это будут новогодние вечеринки, фестивали и концерты, которые каждый желающий может «посетить», не вставая с дивана.

Какие ограничения будут на Новый год 2021 в Европе

В Великой Британии с 23 по 27 декабря решили установить специальный режим и снять ограничения на поездки. Кроме того, людям разрешили приводить в дом гостей и даже оставлять их на ночь. В это время в столице уже ввели третий уровень опасности из-за увеличения количества инфицированных.

В Нидерландах жесткий карантин будет длиться до 19 января включительно. Закрыты все второстепенные магазины, салоны красоты и тренажерные залы. Населению посоветовали отказаться от заграничных путешествий до середины марта. На Рождество будут послабления: разрешат принимать трех гостей, не считая детей до 13 лет.

Кризис системы здравоохранения вызвал скачок заболеваемости в Швеции. Среди зараженных оказалось слишком много медицинских специалистов. Властям пришлось вводить строгие меры. В ресторанах и барах даже не продают алкогольные напитки после 10 вечера.

В Италии считают, что от традиционного лыжного отдыха стоит отказаться, однако многим курортам это грозит миллионными потерями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители туристической индустрии начали резко критиковать данную идею.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как отдыхают россияне в январе 2021 года: официальные выходные и праздничные дни

Жесткий карантин вводится на праздники в Германии. Это связано с тем, что в последнее время все больше заражается людей, фиксируется высокая смертность. Закрыты все учебные учреждения, большинство магазинов. Дома могут собираться не более пяти человек из двух домовладений. Но на рождественские праздники можно будет принимать четырех родственников из разных домовладений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.