Как отдыхают россияне в январе 2021 года, официальные выходные и праздничные дни

Фото: ShutterStock

Российское правительство утвердило производственный календарь отдыха в январе 2021 года. Кроме того, стали известны, какие будут выходные у россиян на протяжении будущего года.

Как будут отдыхать жители РФ в январе 2021 года

Российский премьер-министр издал постановление, согласно которому выходные дни в 2021 году надумали перенести, а 31 декабря, выпадающее на пятницу, станет днем отдыха. В пояснительном документе к постановлению отмечается, что 2 и 3 января – это суббота и воскресенье. Так как это выходные дни, надумали перенаправить их на две пятницы — 5 ноября и 31 декабря 2021 года.

На понедельник, 22 февраля, будет перенаправлена выходная суббота, 20 февраля. В итоге жители страны получат три дня отдыха кряду – с 21 по 23 февраля.

Ранее в Минтруде разработали проект постановления о перенаправлении выходных дней в 2021 году. Эксперты уточнили, что новый график составлен в соответствии с пожеланиями жителей страны и разных учреждений. Это даст возможность более обдуманно применить свободные дни.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Утверждённые правительством России даты выходных и праздников на 2021 год

Около 50% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, поддержали идею, что 31 декабря будущего года необходимо сделать выходным. И только 15% респондентов не в восторге от такой идеи. Еще 36% жителей страны равнодушны к вопросу.

Когда в России в 2021 году будут выходные дни

В будущем году для россиян предусмотрено 7 подобных периодов. Первый припадает на новогоднее торжество – с 1 по 10 января. На протяжении десяти дней жители страны будут гулять зимние праздники.

Другие выходные установлены на такие праздники:

  • День защитника Отечества – с 21 по 23 февраля;
  • женский день – с 6 по 8 марта;
  • на майские праздники предоставят отдых с 1 по 3 и с 8 по 10 мая;
  • в июне будут гулять День России, поэтому с 12 по 14 число многие россияне будут находиться дома;
  • с 4 по 7 ноября – День народного единства, поэтому люди снова получат затяжной отдых.

Будет ли официальный выходной 31 декабря 2020 года в РФ

Относительно последнего дня текущего года перемен никаких не будет. Так как 31 декабря – это обычная дата, в соответствии с нормами о переносе праздничных дней, она остается рабочей, никаких послаблений не будет.

Несмотря на это, некоторые работодатели сами отпускают работников домой в последний день года. К этому моменту отгуляют корпоративы, и о трудовых буднях многие уже не будут думать, поэтому нет никакого смысла держать народ в офисе.

Летом текущего года в Минтруде решили уточнить, что не получится 31 декабря сделать выходным в текущем году, ведь такое нововведение будет полностью противоречить ТК РФ. Однако чиновники решили уточнить, что данный момент учтут во время переноса в 2021 году.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Власти утвердили длительность новогодних каникул в России в 2021 году: сколько дней отдыха ждет россиян

Такой же ответ получил и Ярослав Нилов, который ранее подал в ведомство запрос. Сам он отметил, что лишь руководство регионов имеет право решать, будет ли последний день года выходным или нет. Он уточнил, что это может вызвать непонимание соседей-субъектов, которым не дали выходной 31 декабря.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.