Что произойдет с российскими деньгами в ближайшее время в 2020 году

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали, что произойдет с российскими деньгами в ближайшее время в 2020 году. Период с 14 по 20 декабря рубль завершил в нисходящем тренде. За 1 неделю российская национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 65 копеек.

Что произойдет с рублем до конца 2020 года

Эксперты рассказали, что будет с рублем в декабре текущего года, а также в январе и феврале 2021 года. С 14 декабря российская национальная валюта начала постепенно обесцениваться по отношению к доллару. За 1 неделю она подешевела на 65 копеек.

Если еще 14 декабря приобрести 1 единицу американского доллара можно было за 73,13 рубля, то уже 21 декабря стоимость валюты США составляет 73,78 рубля.

Главной причиной девальвации рубля является снижение активности глобальных инвесторов. Все больше из них предпочитают вкладывать средства в более стабильные валюты. Более того, ранее власти Европейского союза на 6 месяцев продлили санкции против Российской Федерации.

Финансовый эксперт Михаил Шульгин считает, что в дальнейшем доллар по отношению к рублю будет только дорожать. Негативно на российскую валюту могут повлиять стимулирующие американскую экономику меры, которые собираются принять власти США.

По мнению Михаила Шульгина, уже в канун Нового 2021 года рубль может опустится до отметки 75 рублей за доллар.

Эксперты высказались о будущем российских денег

Аналитик Дмитрий Донецкий считает, что будущее российской валюты зависит от пандемии коронавируса. Чем быстрее страна преодолеет вторую волну пандемии, тем раньше стабилизируется курс рубля по отношению к доллару и евро.

По мнению эксперта, побороть экономические последствия коронавируса до марта 2021 года государству не удастся. Это означает, что рубль будет слабым всю зиму. Дмитрий Донецкий прогнозирует, что в январе–феврале 2021 года российская валюта может снизиться в стоимости до 80 рублей за 1 доллар.

Сотрудник Уральского банка реконструкции Валерий Зотов считает, что этой зимой отрицательно на рубль будет влиять и политика Центробанка. На последнем заседании Банк России решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Сделано это было для того, чтобы продать больше валюты и снизить волатильность. Позитивно на российскую национальную валюту это повлиять не может.

Брокер Андрей Кочетков заявил, что решение Центрального банка лишь временно негативно повлияло на рубль. К концу декабря текущего года, по мнению эксперта, валюта России вернется к отметке 73 рубля за 1 американский доллар.

Что произойдет с рублем в 2021 году

2020 год из-за множества факторов ослабил российский рубль. 2 волны пандемии коронавируса, обвал рынка нефти и выборы главы американского государства привели к тому, что в ноябре доллар стоил более 81 рубля за единицу.

Подорожает или обесценится российская валюта в 2021 году, в основном будет зависеть от ситуации на рынке нефти. В мире постепенно начинается массовая вакцинация населения от коронавируса. Если в течение следующего года пандемия завершится полностью, восстановлен будет и рынок «черного золота». Снова вырастет спрос на нефть из-за роста производства и возобновления авиационных перелетов.

Однако ОПЕК прогнозирует, что к показателям прошлого года в следующем году мир не вернется. Если в 2019 на планете добывалось 99 млн баррелей «черного золота» в день, то в следующем году ожидается восстановление всего до 95 млн баррелей в сутки.

Глава аналитической компании «Финам» Ольга Беленькая заявила, что в 2021 году нефть не так сильно будет влиять на экономику государства. Власти уже приняли бюджет, на который ситуация на рынке нефти будет влиять не столь значительно. Даже если добыча сырья не восстановится полностью, критической ситуацией для рубля это не будет.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.