Израиль назвал ракетные пуски Ирана испытанием терпения США

Министр обороны Израиля прокомментировал проведенное Ираном испытание баллистической ракеты. Авигдор Либерман назвал тестовый запуск еще одним доказательством стремления Тегерана стать мировой державой и угрожать не только странам Ближнего Востока, но и всем странам свободного мира.

«Прошедшие испытания — это не только провокация, демонстрация неповиновения Соединенным Штатам и их союзникам, но и попытка проверить уровень их терпения», — цитирует ТАСС главу оборонного ведомства еврейского государства.

Глава оборонного ведомства назвал запуск ракеты «еще одним доказательством стремления Ирана стать мировой державой и угрожать не только странам Ближнего Востока, но и всем странам свободного мира». Более того, Либерман уверен, что Иран стремится к заполучению ядерного оружия, что необходимо предотвратить.

Иран провел успешное испытание новой баллистической ракеты, способной нести несколько боеголовок, и дальностью полета до 2 тыс. км. Трансляцию запуска в пятницу опубликовало агентство Tasnim.

Новая баллистическая ракета иранского производства «Хорамшахр» была впервые продемонстрирована на военном параде в Тегеране в пятницу. О дате проведения испытания информации нет.

Во время парада, на котором были представлены новейшие виды военной техники, стоящей на вооружении армии Исламской Республики, президент ИРИ Хасан Роухани заявил о намерении укреплять ракетный потенциал страны.

Известно, что ракета способна нести несколько боеголовок. Накануне иранский лидер Хасан Роухани заявлял о намерении укрепить военные возможности своей страны и нарастить баллистический потенциал. Но в то же время Роухани подчеркивал, что Тегеран продолжит выполнять свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий, который американский президент Дональд Трамп считает «позорным для США».

В ответ на испытания ОАЭ выступили за ужесточение контроля над ядерной программой Ирана, так как Тегеран нарушает условия сделки по атому. Глава МИДа и международного сотрудничества шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян утверждал, что поведение Ирана не изменилось, как и его «ядерные амбиции».

В Великобритании также ответили на пуск ракеты: глава МИДа Борис Джонсон назвал испытания провокационными и призвал Иран прекратить их.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.