ЕСПЧ присудил братьям Навальным 80 тысяч евро компенсации по делу Ив Роше

Фото: ShutterStock

Европейский суд по правам человека, ЕСПЧ, не обнаружил политической подоплеки в действиях Российских правоохранителей в деле Ives Rocher по отношению к политику Алексею Навальному и его брату Олегу, сообщают СМИ. При этом, ЕСПЧ постановил, что права потерпевших в деле «Ив Роше» были нарушены и назначил им выплату в размере около восьмидесяти двух тысяч евро. Как посчитал Страсбургский суд, весь ход процесса проходил в недостаточной мере справедливо.

В Минюсте выразили несогласие с мнением суда о нарушениях во время процесса и при расследовании. Судебное решение пока еще не вступило в силу. За три месяца российская сторона проработает решение по возможности обжалования в Большой палате ЕСПЧ. При этом, в пресс-службе Российского Минюста сообщили, что РФ не согласна с Европейским судом по правам человека, который обнаружил нарушения при привлечении братьев Навальных к уголовной ответственности по делу «Ив Роше».

«Нет возможности согласиться с решением суда о возможности процессуальных нарушений во время привлечения заявителей к уголовной ответственности с использованием норм российского гражданского и уголовного законодательства», — отмечает сообщение Минюста.

В ведомстве уточняют, что «на сегодня решение ЕСПЧ по делу «Навальные против РФ» еще не начало действовать».

«Правовое решение по вопросу его допустимого обжалования в Большую палату ЕСПЧ будет подано в течение трех месяцев», — отметили в министерстве.

Столичный Замоскворецкий суд зимой 2014 года осудил братьев Алексея и Олега Навальных по статье о мошенничестве и хищении денег фирмы «Ив Роше» и приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата Олега — к трем с половиной годам общего режима.

 


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.