Новый национальный парк скоро появится в Карелии

Фото: ShutterStock

В Карелии собрались открыть «Ладожские шхеры» — новый российский национальный парк. Сообщение об этом событии поместил на своей официальной странице в соцсети глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании на территории Карелии нового национального парка. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской. Так же он сообщил, что на территории парка «Ладожские шхеры» будет организована новая охранная система для обеспечения безопасности редкого по своей красоте ландшафта, который находится на побережье одного и самых крупнейших европейских озер.

Сергей Донской считает, что в сбережении и охране нуждаются не только прибрежные территории Ладожского озера, но и расположенные в озере острова. Эти места имеют уникальную растительность и животный мир, а их разнообразие уникально для всей Карелии. В частности министр отмечает такого озерного обитателя, как ладожскую кольчатую нерпу. Сохранить ареал её обитания Сергей Донской считает первоочередной задачей своего ведомства.

В этом году в России появились четыре новых заповедника. Это все проходило в рамках объявленного года экологии в 2017 году. Таким образом «Ладожские шхеры» станут последним заповедным объектом, одобренным в уходящем году. В настоящее время идет активная подготовка и согласование всех необходимых документов.

Будущий национальный парк «Ладожские шхеры» расположен на северном и северо-западном берегу Ладожского озера. Западной его границей стал остров Кильпола, а восточной – город Питкяранта. Территориально парк представлен большим количеством маленьких островков и полуостровов, которые изрезаны причудливой береговой линией Ладоги. Геологи считают, что миллионы лет назад в этих местах были скалистые горы, которые опустившись на дно озера, образовали своими вершинами большое число островов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.