Сегодня кража денег из банковских ячеек явление не редкое

Фото: ShutterStock

В сводках российских новостей все чаще попадаются сообщения о случаях хищений из банковских ячеек. Похоже, стоит лишний раз задуматься пользоваться ли классическим советом: «Храните деньги в сберегательной кассе».

Так, например, двое клиентов банка ВТБ, филиал на ул. Тверской, обнаружили пустыми свои депозитарные ячейки. Из одной ячейки похитили сумму 22.6 млн рублей, из второй — 13 млн рублей. У клиентки «Банкхаус эрбе», по адресу ул. Зоологическая, пропало из депозитария 22 млн рублей. Примечательно, что ни одна ячейка не была взломана. Факты краж расследуются сотрудниками уголовного розыска, которые отрабатывают версии не только хищения с помощью дубликата ключей и поддельных документов, но и проверяют персонал банков на связь с преступниками.

Сложности при расследовании краж из банковских ячеек

Запрет на установку камер в депозитариях очень усложняет работу следователям. Под подозрение попадают и сами клиенты, и банковские служащие, и злоумышленники. Невозможно просто прийти с улицы и ограбить первую попавшуюся ячейку, считают оперативники и уверены, что дело не обошлось без наводчика.

Банк со своей стороны не несет никакой ответственности, так как по договору в аренду клиенту сдается ячейка, а при ее наполнении рядом с клиентом никто не присутствует и не контролирует процесс. Получается, что любой арендатор ячейки какое-то время находится один в хранилище, а так как во многих депозитариях на ячейках механические замки, это только увеличивает шансы на успех преступников.

Можно ли предупредить кражи из банковских ячеек

Важный фактор для арендаторов банковских ячеек – это конфиденциальность. Не многие клиенты захотят передавать в банк опись ценностей, хранящихся в ячейке или же, чтобы сам процесс размещения записывался на камеру.

Но на отечественном рынке уже появились разработки для систем безопасности банков, которые помогут свести на нет случаи хищения. Это автоматические системы контроля доступа – технологии, позволяющие использовать вместо обычных ячеек депозитарии с контролем доступа по биометрическим параметрам человека. Такая система идентифицирует клиента при помощи сенсорного устройства, которое сканирует индивидуальный характер строения вен на ладони.

Подобные системы позволят не только сохранить собственность клиентов, их конфиденциальность, но и репутацию банка.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.