В Многофункциональных центрах начнут действовать новые услуги с 2018 года

Фото: ShutterStock

В Многофункциональных центрах появятся новые услуги. Нововведения начнут действовать уже с первого февраля 2018 года. Перечень услуг был утвержден премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

В нынешнем году, список услуг в МФЦ расширится. Теперь в любых представленных центрах можно будет сдать экзамены для получения водительских прав, а также получить адресно-справочную информацию. Оказывание услуг будет проходить по экстерриториальному принципу. Целью нововведений станет экономия времени граждан, а также непосредственное повышение качества работы государственных органов. Новые услуги станут доступными вместе со старыми.

Каждый житель сможет воспользоваться новыми услугами в МФЦ независимо от места прописки

Все услуги будут производиться по экстерриториальному принципу. По словам Медведева, гражданин, который подаст документы в МФЦ, получит положительный результат в любом учреждении данного типа. Однако, обращение в государственное подразделение можно осуществить при наличии особых соглашений.

Утвержденный документ способствует созданию некоторых удобств. К примеру, жители смогут сократить уйму времени воспользовавшись услугами в ближайшем подразделении, а также качество самих услуг будет повышено. В списке появились новые услуги, которые станут доступными для физических и для юридических лиц. Всего насчитывается 44 пункта, большее количество из них составляют нововведения.

Перечень новых услуг в МФЦ в 2018 году

Недавно в МФЦ были добавлены новые услуги, которыми можно воспользоваться в любом подразделении учреждения. Из нововведений появились:

—        Возможность проведения экзаменов для получения прав на автомобиль;

—        Услуга по получению официальной информации о статистике Росстата;

—        Получение данных об экономической отчетности юридических лиц;

—        Получение карантинных сертификатов Россельхознадзора;

—        Возможность в предоставлении разных адресно-справочных сведений;

—        Предоставление информации из государственного реестра саморегулируемых учреждений аудиторов.

Основное количество нововведенных пунктов станет доступным к использованию с первого февраля. К тому же, с 2021 года в МФЦ станет доступной услуга бесплатного получения консультации о правилах начисления налогов и сборов. Также с первого января 2019 года можно будет провести государственную процедуру регистрации, для получения права пользования на приобретенную собственность, которая относится к федеральному имуществу.

Вместе с новыми услугами в МФЦ будут представлены действующие в 2018 году

Несмотря на то, что в феврале 2017 года начали действовать правила о выдаче загранпаспортов и утерянных водительских прав, их можно было получить и ранее в МФЦ. Аналогично в данном сервисе можно было найти информацию о нарушениях ПДД, или же получить право на распоряжение накопительной пенсии. Однако, услуга способствующая регистрации транспортных средств находилась в учреждениях только с более расширенными возможностями.

Помимо нововведений, которые начнут действовать в феврале месяце, в МФЦ будет присутствовать ряд старых услуг доступных к использованию:

—        Получение сведений о нарушениях и штрафах ПДД;

—        Возможность регистрации транспортных средств, а также прицепов;

—        Получение, а также замена внутренних и заграничных паспортов;

—        Возможность получить информацию о накоплениях пенсионного пособия;

—        Получение сертификатов, которые относятся к материнскому капиталу;

—        Возможность получения справки из Единого государственного реестра недвижимости.

Как заявил Медведев, перечень услуг в дальнейшем будет расширяться дополнительными возможностям, а также различными видами деятельности согласно установленному плану.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.