Стеклянные кабины регулировщиков появились снова в современной Москве 2018 года

Фото: ShutterStock

На дорогах России вновь установят ветрозащитные будки из стекла для работников ГАИ. Во времена СССР такие кабины были сплошь и рядом на перекрёстках улиц, а теперь снова появились в центре Москвы. Впервые в столице стеклянные кабины для регулировщиков стали сооружать в 1950 году, со временем они стали настоящим символом города. Граждане дали им название «стаканы», а в 2010 году их полностью демонтировали.

Новые «стаканы» подверглись внешним изменениям, стали более надёжными, безопасными, функциональными и стильными. В часы палящего солнца, при сильном ветре или дожде, в бурю и снегопады сотрудники ГАИ будут защищены, укрывшись в стеклянных кабинах.

Будки регулировщиков появились давно на дорогах СССР

В 50-х годах во времена СССР улицы не были усеяны светофорами, как сейчас. На немногих перекрёстках можно было увидеть висящие на тросах одинокие светофоры. В те времена регулировщики управляли движением на дорогах страны.

Сотрудники ГАИ взбирались ежедневно по трёхметровой лестнице и следили за порядком с высоты. Будки были оборудованы обогревателями и радиосвязью, а основной задачей было — обеспечить движение транспортных средств без перебоев.

Регулировщик, сидя в «стакане» советского формата на углу одной из улиц, переключал сигналы светофора, управляя им: красный, зелёный, жёлтый, исходя из ситуации на дорогах. Такой способ имеет свои преимущества.

Сейчас часто можно наблюдать, как зелёный свет светофора горит для незанятой транспортом улицы, а для перегруженной машинами – красный. В 60 годы стеклянные коробки убрали, а за регулировку движения стала отвечать автоматика.

Стеклянные кабины регулировщиков установили в Москве в 2018 году

Кабины, возвышающиеся над землёй на несколько метров, были элементом городского пейзажа. Возле них люди встречались, искали друг друга, узнавали время и направление дороги. Прозрачная будка запомнилась всем по кинофильмам «Служебный роман», «В добрый час».

Немного позже, заржавевшие, потрескавшиеся «стаканы» заменили прямоугольными кабинами для полиции. Но и их время прошло. Кабины нового формата уже установлены на некоторых улицах столицы.

Современные кабины – стеклянные, без острых краёв, теперь их можно сравнить с френч-прессом для заварки кофе. Здесь всё так же, как и в советские времена: можно спрятаться от солнца, снега и дождя. Внутри – управление светофорами при помощи специального пульта. Производители обновлённых будок уверяют, что они долговечны и прослужат более 15 лет.

«Стаканы» уже установлены на многих магистралях, трассах и перекрёстках. В столице смонтировано почти 40 новых будок. Кабина в среднем обходится в 500 000 рублей. «Стаканы» будут постепенно появляться не только в Москве, но и в остальных городах РФ.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.