Централизованный учет недвижимости стал темой «горячей линии»

Ирина Ефимова и Татьяна Скред Ирина Ефимова и Татьяна Скред

10 апреля 2013 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялась «горячая линия» для населения.

Очередная «горячая линия» Управления Росреестра по Челябинской области была посвящена вопросам по централизованному кадастровому учету недвижимости и плате за предоставление сведений из  Государственного кадастра недвижимости (ГКН). В течение двух часов жители Южного Урала могли получить правовую помощь в сфере учета объектов недвижимости. На звонки отвечали специалисты отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной  сфере Управления  Ирина Ефимова и Татьяна Скред.  

В основном поступившие обращения касались порядка осуществления кадучета. Например, предпринимателя из г. Южноуральска интересовало, как осуществить раздел земли, предоставленной ему администрацией в долгосрочную аренду. Специалисты ответили: необходимо подать в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области заявление о постановке объекта на кадастровый учет и межевой план на образование земельных участков путем раздела в соответствии с требованиями действующего законодательства. Фермер из Красноармейского района задал вопрос: сколько времени займет постановка на учет земельного пая?  Ему разъяснили, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем 20 рабочих дней.   Вместе с тем, существует возможность представить документы для  постановки на кадастровый учет через Портал услуг Росреестра (www.rosreestr.ru). В этом случае постановка объекта на учет будет произведена за  10 рабочих дней.

Также всем позвонившим на «горячую линию»  дополнительно сообщалось  о преимуществах запроса сведений, внесенных в ГКН, в электронном виде. Следует отметить удобство и экономию такой формы получения информации  перед бумажным носителем. Так, размер платы для физических лиц за выписку из кадастра об объекте недвижимости на бумаге составляет 400 рублей, кадастрового паспорта – 200, кадастрового плана территории – 800, а  в электронном виде плата за вышеуказанные документы составит  всего 150 рублей.

На сайте (www.to74.rosreestr.ru) в разделе главного меню «Контакты» («Обращения граждан») размещены полные ответы на вопросы, поступившие на эту и другие «горячие линии», проводимые в Управлении Росреестра.

Ответы на отдельные вопросы, поступившие на «горячую линию»  по теме «Централизованный учет объектов недвижимости» 10 апреля 2013 года

Вопрос 1  Сроки осуществления государственного кадастрового учета.

    Сроки осуществления государственного кадастрового учета определены ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре):

   - постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней; Вместе с тем, существует возможность представить документы для  постановки на кадастровый учет через Портал услуг Росреестра (www.rosreestr.ru). В этом случае постановка объекта на учет будет произведена за  10 рабочих дней.

    -  учет адреса правообладателя - в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя

    В случае представления заявления о кадастровом учете либо заявления об учете адреса правообладателя через многофункциональный центр срок, указанный в настоящей части, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром соответствующего заявления в орган кадастрового учета.

     Кадастровый учет на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия не в связи с заявлением о кадастровом учете, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов.

  Вопрос 2

  Какие документы необходимы для осуществления государственного кадастрового учета.

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 22 Закона о кадастре:

С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

-межевой план, а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке;

-технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального;

-акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости);

-документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

-копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

-копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости);

-копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель;

-копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка (при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением указанных в пункте 14 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений);

-копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения.

  Вопрос 3

Нужно ли заказывать межевой и технический планы?

Межевой план необходим для постановки на учет земельного участка в случае образования земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка

Технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства  необходим при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением сведений о назначении здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание или назначении помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение.

  Вопрос 4

Куда необходимо обращаться, чтобы поставить объект на кадастровый учет?

Заявления и документы для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости могут быть предоставлены заявителями в орган кадастрового учета:

- лично в местах приема заявителей;

- посредством почтового отправления;

- в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования.

Один из способов подачи заявлений в форме электронных документов возможен через интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром.

Информация о пунктах приема документов размещена на подсайте Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: https://to74.rosreestr.ru

  Вопрос 5  Какой размер платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН?

За предоставление сведений, внесенных в ГКН, предоставление информации, указанной в ч. 6 ст. 14 Закона о кадастре, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата установлены приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343.

Например, размер платы для физических лиц в виде бумажного документа в 1 экземпляре: кадастровая выписка об объекте недвижимости – 400 рублей, кадастровый паспорт – 200 рублей, кадастровый план территории – 800 рублей. При этом получение вышеуказанных документов в электронном виде  составляет 150 рублей.


Читайте также:





Архив новостей