Старославянский праздник День Земли россияне отмечают 23 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

На протяжении многих лет наши предки восточные славяне 23 мая отмечают праздник День Земли. У него очень много разных названий: и Вешнее Макошье, и День встречи Солнца и Луны, и Земинник, и даже Именины Земли. Славяне верили, что до этого дня Земля спит и только 23 мая — пробуждается.

День Земли или Вешнее Макошье 23 мая: поверья и традиции

Если зимой Земля спала, то 23 мая пробуждалась, а значит люди отмечали ее именины. К моменту ее пробуждения тщательно готовились. Сначала волхвы отправлялись в поля, опускались на колени и прикладывали уши к земле. Таким образом они умели предсказывать какой будет урожай в текущем году.

Старославянский праздник День Земли россияне отмечают 22 мая 2022 года

Чествовали богов, которые по мнению славян отвечали за тепло и Солнце. Это должно было окончательно пробудить весну. После этого любовались буйством и обилием зелени. Именно в этот период все расцветало и распускалось. Запрещено было в этот день работать на Земле и тем более втыкать в «именинницу» острые предметы.

День Земли или Вешнее Макошье 23 мая: как отмечали День Земли предки

Обязательно делали специальную ритуальную бороздку и на ней осуществляли различные обряды, цель которых вызвать хорошую для земляных работ погоду. Выкладывали в бороздку зерна, поливали пивом, вращались по часовой стрелки и нашептывали тайные слова. Опустошенный кувшин после проведения обряда разбивали.

Набирали немного земли и использовали ее как оберег от злого и нечистого. Ее хранили целый год, свято веря в ее чудодейственную силу. Ведуны занимались проведением специальных ритуалов, для защиты своего народа от бед и напастей. Своими действиями они просили Матушку-Землю о ласке и щедрости.

День Земли или Вешнее Макошье 23 мая: обычаи и обряды

Сильная половина славян давала клятвы Земле, что будет всеми силами ее оберегать и защищать. Девушки 23 мая из луговых цветов плели венки, зазывая весну и тепло. Волхвы и женщины вместе варили кашу из талой воды и приносили ее в дар Земле.

Вечером разжигали костры, усаживались вокруг и заворожено слушали повествования мудрецов и волхвов. Все вместе ели и принимали участие в веселых играх. Вешнее Макошье наказывало тех, кто несправедливо обежал женщину. Та, что была оговорена, плела большой венок и вставала в его центр. Звала к себе обидчика. Славяне верили, что тот немедленно будет наказан за свой проступок.

Волшебный день помогал исцелиться незрячим, если они говорили секретные слова. Молодые девицы просили у Земли счастья в любви и красоту. Укрепить здоровье помогали босые прогулки по сырой земле. Многие ложились на траву и прислушивались к природе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.