Гугл не работает из-за действий Роскомнадзора

Фото: ShutterStock

В результате действий государственного органа под названием Роскомнадзор несколько дней подряд у российских пользователей стали наблюдаться сбои в работе сервисов Google. Многие стали задавать резонный вопрос, почему не работает Гугл сегодня и сейчас в 2018 году, когда весь мир, напротив, стремится к глобализации. Очевидным ответом на этот вопрос многие считают продолжающуюся попытку Роскомнадзора заблокировать мессенджер Телеграм.

При этом отказ работы сервисов поискового гиганта наблюдается уже не впервые с момента начала истории “Роскомнадзор против Telegram”. Из-за бесчисленного количества заблокированных IP-адресов полезный и популярнейший поисковик Google периодически переставал работать вместе с его не менее популярными сервисами вроде Гугл почты и Гугл документы.

Вчера же, 23 мая 2018 года, интернет-пользователи из РФ снова начали замечать критические неполадки в работе Гугла. Подробные данные этих неполадок показывают, что причиной плохой работы может быть не только блокировка Телеграм, но и некоторые внутренние работы в сервисах Google.

Не работает Гугл сегодня, вероятно, из-за Роскомнадзора

Первыми признаками вины РКН (Роскомнадзор) в сбоящих Гугл-сервисах стал отказ работы сервиса ReCaptcha. Наиболее популярный способ борьбы с ботами на веб-ресурсах, принадлежащий американскому техногиганту, перестал принимать подтверждения после клика по галочке. Что, по сути, заблокировало доступ пользователям к огромному количеству защищённых и проверенных сайтов Интернета.

Следующей “жертвой” блокировок IP-адресов на сегодня стал почтовый сервис от Гугл, также наиболее популярный во всём мире. Прямо сейчас российские пользователи жалуются на критические ошибки при отправке писем или же и вовсе на невозможность загрузить страницу почты.

Гугл не работает сейчас, вероятно, по техническим причинам

Однако с последним случаем всё не так однозначно, как подумали большинство граждан Российской Федерации. Помимо наиболее вероятной связи блокировок РКН и плохо работающей почты, в Интернете есть и другая версия, имеющая место быть.

Всё дело в том, что в компании Google совсем недавно стали обновлять большинство своих наиболее крупных брендов и сервисов. В том числе под каток обновлений попала и почта GMail. Собственно, такое внезапное обновление интерфейса и функционала почты и могло послужить причиной сбоя в работе.

Несмотря на популярность обеих версий, сама компания не опровергла и не подтвердила ни одну из них на сегодняшний день.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.