Троицкая родительская суббота в 2023 году считается в православии значимым праздником

Фото: ShutterStock

Скоро наступает один из главных праздников для православных христиан — Святая Троица. Накануне этого великого события, в субботу, отмечается Троицкая родительская суббота. Торжество очень важное для каждого верующего.

В день Троицкой родительской субботы христиане стараются соблюдать давние традиции

Утро родительской Троицкой субботы для христиан начинается с того, что люди отправляются на могилы своих родственников, наводят там порядок, украшают надгробия живыми и искусственными цветами и оставляют какое-либо угощение, обычно сладости.

Любому человеку, находящемуся на кладбище в родительскую субботу, можно брать с могил угощение, но съедаться оно должно в пределах кладбища, домой его не несут, а тем более не пытаются продать – хоть цветы, хоть сладости.

Поминать умерших в родительскую субботу принято сначала на кладбище, а потом дома за трапезой, на которую собираются все члены семейства. Среди прочих блюд на столе в такой день обязательно должна присутствовать кутья.

На Троицкую родительскую субботу у христиан существует немало запретов

Ещё древние славяне в дохристианский период уже связывали начало летнего периода (впоследствии ассоциирующееся с праздником Троицы) с таким явлением как выход русалок из водоёмов на сушу. Русичи верили, что они разбредались по полям и лесам, распевая песни и высматривая свою жертву, которую непременно забирали с собой в воду.

В такие дни крестьяне жгли костры у рек и озёр и бегали вдоль берега с огнём, пытаясь таким образом напугать нечисть и заставить ее не выходить из воды.

Категорически запрещалось в родительскую субботу заходить в воду или даже близко подходить к ней. Даже слишком тщательно умываться не следовало, потому что ослушника, верили люди, русалка при первой же возможности утащит с собой.

Не пускали в этот день к водоёмам детей поиграть у воды и даже скотину не вели на водопой к реке. Запрещено также было пойти в одиночестве в лес или в поле, чтобы компанию не составила русалка.

Не работали в этот период и на огороде, не занимались шитьём, вязанием, пряжей, стиркой, уборкой дома… Всем этим можно было заняться только спустя четыре дня после Троицы.

Существовало поверье, что дождик на Троицу предвещает отличную грибную охоту и большой урожай ягод. А чтобы русалки были к людям добрее, в воду в родительскую субботу принято было бросать что-нибудь из ценных вещиц.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.