Культовые места съемок киносаг можно посетить во время отпуска

Фото: ShutterStock

Настоящей находкой для киноманов являются места, где снимали шедевры киноискусства. Фанаты «игры Престолов» или кинофильма «Властелин колец» могут не томиться в поисках места отдыха, ведь им точно в Хорватию или Новую Зеландию, туда, где снимали самые крутые кадры.

Знаменитый курорт в Дубровнике (Хорватия) стал декорацией для «Игры престолов». Именно это место стало Королевской Гаванью и некоторыми частями южного Эссоса и Вестероса. Здесь использовались множество локаций – от Лестницы иезуитов, вдоль которой шла Серсея, до крепости святого Лоуренса, где снималась Битва на Черноводной.

Деревня Хоббитон в Новой Зеландии была специально возведена для съемок первого фильма «Властелин колец: Братство кольца». В Хоббитоне живут новозеландцы, сооружая дома, сады с огородами, мельницы. Тут есть и мост и аутентичные указатели со скамейками.

В Генуэзской крепости в Крыму сняли огромное количество советских и российских киношедевров. Тут снимали фильм «Отелло» в 1955 году, а в 1979 – боевик «Пираты XX века». Кроме того, крепость стала съемочной площадкой для «Мастера и Маргариты» и «Викинга».

Усадьба Хэтфилд-Хаус в Англии славился тем, что здесь снимали множество популярный фильмов: «Бэтмен», «Влюбленный Шекспир», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Чарли и шоколадная фабрика», «Гарри Поттер и Дары Смерти-2». Примечательно, что именно в этом замке росла королева Елизавета.

В Медвежьегорске (Россия) сняли самые любимые советские фильмы: «Любовь и голуби», «Четвертая высота», «И на камнях растут деревья». Здесь же снимали боевик «Охота на пиранью». Местность славится старинными постройками, вокзалом 1916 года, церквями 17- 18 веков и Сандормохом – одним из самых массовых мест казней НКВД.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.