Лидеры мировых держав попросили Путина о доверии и поддержке

Фото: ShutterStock

25 мая 2018 года в Санкт-Петербурге прошёл международный экономический форум, который посетили главы крупных европейских и азиатских государств. В ходе общения с президентом РФ они уверили его в своей лояльности по отношению к России, стремлению упрочить внешнеэкономические связи, а также попросили Владимира Путина о поддержке в противостоянии с США, отношения с которыми в последнее время сильно охладели.

Владимир Путин выразил озабоченность нарушением правил международных отношений, основанных на доверии, свободе и честной конкуренции. Не обвиняя напрямую руководство США, он заявил, что считает подрывом основополагающих ценностей возможность введения разного рода ограничений и санкций со стороны этого государства. По мнению Путина, такая политика может привести мировую экономику к краху и отбросить общество к ведению натурального хозяйства.

Ухудшение отношений мировых держав с США произошло после выхода последних из ядерной сделки с Ираном. Кроме Дональда Трампа ни один государственный лидер не пошёл на нарушение договора, что вызвало закономерное напряжение в мировой политике. Теперь европейские и азиатские лидеры стремятся укрепить свои позиции в противостоянии с сильным противником, заручившись поддержкой российского лидера.

С этой целью Россию на прошлой неделе посетила Ангела Меркель. Особого внимания Путина удостоилась супруга президента Франции, который всё чаще заявляет о необходимости снизить напряжённость в отношениях двух стран. Премьер-министр Японии видит мощный стимул развития отношений с Россией в поддержке на Тихом океане и транзите российского газа в Индию и Китай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.