Российские и австрийские учёные нашли спасительное средство для страдающих от аллергии на котов

Фото: ShutterStock

В Московском государственном медицинском университете Сеченова, а также в Венском медицинском университете учёные занимаются одной и той же проблемой – разрабатывают генно-инженерную вакцину, способную избавить многих страждущих от аллергии, возникающей в присутствии котов любой пушистой и не очень породы.

Появление нового препарата в аптеках запланировано примерно через лет пять, причём его эффективность уже доказана не против одного кошачьего аллергена, а сразу против восьми, которые известны учёным.

Спасительное средство будет называться вакциной Cats Project, в её составе – искусственные протеины, благодаря которым и происходит понижение аллергической активности, в итоге пациентам не составляет труда перенести терапию.

Важно для нового изобретения учёных также и то, что вакцина Cats Project будет эффективной не только как средство для профилактики аллергии на кошачью шерсть, но и как лечебный препарат.

Благодаря данной вакцине, в организме происходит выработка антител, которые блокируют клинические симптомы. И самое главное – учёные пришли к выводу, что если вакцину будет использовать беременная женщина, то у её ребёнка аллергии на кошачью шерсть точно не будет.

Исследования международных учёных в России показали, что повышенной восприимчивостью к кошачьей шерсти обладают практически 50% наших детей. А ведь это достаточно опасное заболевание, которое способно переходить в хроническую форму и закончиться тяжёлой формой астмы.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.