Заброшенный мусорный полигон Съяново снова горит

Фото: ShutterStock

Свалка «Съяново» в Серпуховском районе Подмосковья снова загорелась. На этот раз очаг возгорания расположен на южном склоне полигона. Обанкротившийся оператор свалки за нарушение правил экологии находится под следствием с 2016 года. Поскольку выделенные ранее на решение проблемы 30 млн рублей не дали никакого результата, судьбу полигона будет решать комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая определит порядок и меры борьбы с пожаром.

Очередной пожар на полигоне Съяново

Экологи Подмосковья вновь обнаружили очаги возгорания и обширные участки задымления на мусорном полигоне «Съяново», который находится в Серпуховском районе. На этот раз загорелся южный склон свалки. Неблагополучный полигон уже несколько лет портит жизнь жителям прилегающих районов, нанося вред здоровью людей и отравляя экологию района.

Свалка была закрыта ещё в 2016 году, когда из-за грубых нарушений правил эксплуатации полигона, на нём произошло разлитие фильтрата на площади, превышающей 100 кв. км, что нанесло непоправимый ущерб экологии района на сумму 65 млн руб.

Смог распространился на десятки километров, покрыв окрестные населённые пункты вплоть до Серпухова. Против эксплуатационной компании «Первая гильдия», объявившей себя банкротом, было возбуждено уголовное дело. В августе 2017 года «Съяново» снова задымила. На этот раз горел северный склон и центральная часть свалки. Местные жители опасались поджога. Однако в ходе расследования выяснилось, что дым возник по причине самовозгорания газа, образовавшегося при гниении отходов.

Работающие на полигоне экскаваторы вскрывали очаги возгорания и засыпали их влажным техногенным грунтом, чтобы насытить мусор водой и потушить пламя. На какое-то время пожар удалось потушить.

Власти пытаются потушить горение свалки Съяново

В последнее время медики отмечают повышенное количество обращений жителей Серпуховского района с симптомами отравления свалочным газом. Несмотря на то, что Роспотребнадзор продолжает игнорировать ситуацию, экологи бьют тревогу и требуют введения в районе режима повышенной опасности.

Год назад Министерством экологии было выделено 30 млн рублей для решения проблем свалки. Заниматься этим должна была компания «Вива-Транс». Однако через несколько месяцев возгорание повторилось. Никакой активной деятельности компании «Вива-Транс», которая должна была заниматься рекультивацией полигона, замечено не было.

А некоторое время назад она попросту свернула своё присутствие на свалке и вывезла технику. Ограничение на приём мусора на полигоны Подмосковья привело лишь к тому, что теперь свалки не принимают его из прилегающих районов, а Москва по-прежнему активно загружает их своими отходами. 28 мая 2018 года администрацией района была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая должна была определить меры борьбы с экологической угрозой, которую несёт заброшенный полигон. Судя по всему, власти снова планируют тушить пожар на свалке с помощью завоза чистого грунта.

Необходимые меры борьбы с возгоранием полигона Съяново

Однако это не гарантирует, что через некоторое время возгорание не возникнет в другом месте мусорной кучи. Чтобы навсегда погасить пожары на свалке, необходимы радикальные меры. Нужно применять сложную технологию по сбору фильтрата и свалочного газа, выделяемого отходами.

Рекультивация полигона до сих пор не начата, поскольку собственник земли не предоставил необходимый проект. Полигон находится на муниципальных землях Серпуховского района, именно его администрация должна этим заниматься.

Несмотря на многочисленные запросы из Минэкологии, по неведомой причине проект рекультивации полигона «Съяново» до сих пор не разработан. Пассивность властей непонятна. Тем более, что государство готово выделить на рекультивацию свалки необходимые средства, которые могут составить более 600 млн рублей.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.