ОГЭ по обществознанию для девятиклассников российских школ назначен на 31 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно учащиеся 9 классов российских школ проходят серьёзное испытание – основной государственный экзамен (ОГЭ). Текущий 2018 год не стал исключением. Основной этап экзаменации начался уже 25 мая. Кроме математики и русского языка, ученикам предлагается сдать 2 дисциплины на выбор.

ОГЭ по обществознанию назначен на четверг, 31 мая 2018 года. Обществознание является самым распространённым предметом, в пользу которого девятиклассники делают свой выбор. Ученики считают, что эта дисциплина не очень сложная.

Даты проведения ОГЭ по обществознанию

Экзамен по обществознанию не настолько лёгкий, как думают ученики. На некоторые задания можно дать правильный ответ, умея рассуждать. Большую часть тестов не получится решить, не зная терминологии и не разбираясь в тонкостях развития общества.

Для того, чтобы правильно распределить подготовку к ОГЭ, учащимся необходимо знать расписание всех экзаменов.

Основная дата для сдачи ОГЭ по обществознанию выпадает на четверг, 31 мая. Резервный день назначен на пятницу, 22 июня. Дополнительный период — день для пересдачи — будет в среду, 12 сентября, а резерв – 20 сентября.

Какие умения нужно продемонстрировать на ОГЭ по обществознанию

При сдаче ОГЭ по обществознанию учащимся необходимо продемонстрировать широкий кругозор. Нужно уметь распознавать, сравнивать, пояснять, воспроизводить, конкретизировать информацию, а также аргументировать свою точку зрения.

В тестирование войдут задания, касающиеся основ устройства общества, социальных качеств человека, государственного устройства, общественной деятельности.

При оценивании экзаменационных ответов будут учитываться такие умения и навыки:

  • умение объяснить поведение личности с точки зрения этики и морали;
  • способность найти и систематизировать данные;
  • знание разных видов деятельности человека, его отношения в социуме;
  • навыки определения основных качеств социальных объектов;
  • умение сравнивать и оценивать социальные объекты, распознавать способы взаимодействия между обществом и человеком, государством и отдельной личностью, природой и людьми;
  • умение решать практические задачи;
  • осознание роли человека.

Оценивание результатов ОГЭ по обществознанию

Всего на экзамене будет 31 задание, которые разделены на 2 части. В первой части билета находится 25 заданий. Тесты с вариантами ответов – это задания с 1 по 20 номер.

В заданиях под номерами 21-25 нужно указать ряд цифр. Первая часть экзаменационного билета посвящена темам по экономической деятельности, взаимодействию человека с обществом, политике, культуре и правовой деятельности. Если учащийся даст верные ответы на все задания, он сможет получить 26 баллов.

Вторая часть билета состоит из 6 заданий, ответы на которые девятиклассники будут формулировать сами, исходя из анализа информации. Правильные решения всех заданий принесут ученику 13 баллов.

Максимальное количество набранных баллов – 39. Экзамен будет длиться 3 часа. С собой нельзя приносить никакие предметы, пособия либо справочники.

Пересчёт баллов в оценки на ОГЭ по обществознанию

Шкала пересчёта баллов в оценки такая:

  • от 0 до 14 баллов – ученик получает отметку «2» и готовится к пересдаче в сентябре;
  • от 15 до 24 баллов – учащийся заслуживает твёрдую «3»;
  • от 25 до 33 баллов – знания ученика оцениваются на «4»;
  • от 34 до 39 баллов – ученик заработал отметку «5».

В профильных классах смогут обучаться учащиеся, набравшие на ОГЭ по обществознанию от 30 баллов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.