В 2018 году изменилась сума проходных баллов на бюджет в НИУ ВШЭ

Фото: ShutterStock

Согласно исследованию, проведенному проектом «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня») и НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки РФ, абитуриентам в 2018 году придется предъявить более высокие баллы ЕГЭ для успешного поступления в российские вузы.

Более того, мониторинг «Социального навигатора» показал, что для поступления в некоторые вузы одного высокого результата ЕГЭ недостаточно, бюджетные места с высокой долей вероятности достанутся победителям и призерам предметных олимпиад.

ВШЭ проходные баллы 2018 на бюджет: как успешно сдать ЕГЭ для поступления в ВШЭ

Поступление в ВУЗ – это первое серьезное испытание на пути российского человека. За несколько месяцев вчерашние школьники подвергнутся нескольким тяжелым испытаниям, первое из которых – это ЕГЭ. Единый государственный экзамен – это не самый эффективный метод определения уровня знаний ребенка, он зачастую необъективен и даже неадекватен, однако ничего не попишешь.

ЕГЭ приходится сдавать всем, кто заканчивает 11 класс, а если после школы вы планируете поступить в ВУЗ – вам придется как следует постараться, чтобы получить достаточно высокий балл.

Для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужно:

  • постоянная практика. Абсолютно все задания на ЕГЭ носят практический характер. Знание теории не даст возможности успешно справиться с задачами из бланка. В 2018 году эта тенденция не изменится – абитуриентам придется справляться с разнообразными практическими заданиями, в то время как наличие теоретических знаний никак проверяться не будет;
  • занятия вне школы. Учителя ориентируются на общую массу учеников. Если ученик не обучается в специализированной гимназии, то вряд ли школьный учитель даст достаточно знаний, чтобы сдать ЕГЭ в 2018 году на максимальный балл;
  • пользование всеми материалами, которые попадаются в руки. Будь то пособие, которое порекомендовал школьный учитель, бесплатный вебинар, видеоурок на YouTube, школьный учебник, старый задачник, оставшийся от брата или сестры. Нужно использовать все возможные источники, которые могут дать знания;
  • не нужно боятся просить о помощи. При необходимости разрешено попросить помощи у школьного учителя.

ВШЭ проходные баллы 2018 на бюджет: информация о ВШЭ

Высшая школа экономики — университет, готовящий экономистов, социологов, управленцев и юристов и ведущий активную международную научно-исследовательскую деятельность. Здесь учат философии, математике, истории литературы, журналистике, психологии, социологии и даже дизайну. Под крышей этого современного авторитетного университета собрались лидеры российских научных школ, блестящие преподаватели, учиться у которых интересно и перспективно.

Высшая школа экономики была создана Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 г. первоначально как центр подготовки магистров.

Стартовый период был отмечен интенсивным «обучением учителей»: Р. Энтов читал всему коллективу преподавателей — в основном бывших сотрудников академических институтов и МГУ – курс узловых проблем экономической теории, а Г. Канторович обновлял их знания математики. Начиная с 1993 г. преподаватели ВШЭ регулярно стажируются в ведущих европейских университетах.

Принцип Школы с первого дня ее существования — сочетание строгой, даже жестокой подготовки с обсуждением и решением животрепещущих проблем российской экономики. Профессорами ВШЭ стали ведущие экономисты, работавшие в Правительстве — Е. Ясин, А. Шохин, С. Васильев, Я. Уринсон, В. Коссов, Е. Гавриленков, М. Копейкин, В. Баранов.

ВШЭ проходные баллы 2018 на бюджет: 3 способа поступить в НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ можно будет поступить по результатам ЕГЭ, по олимпиадам, по целевому приему.

По результатам ЕГЭ. Тем, у кого при поступлении в запасе будут лишь баллы ЕГЭ (и никаких дополнительных заслуг типа олимпиад или спортивных достижений), придется потрудиться. В вышке действительно высокие проходные баллы, и начинать готовиться к экзаменам нужно как можно раньше.

По олимпиадам. Победители и призеры олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников, получают существенные льготы при поступлении. Самая большая льгота, которую можно получить, – поступление без вступительных испытаний.

По целевому приему. В этом случае за обучение студента будет платить организация, на которую будущему выпускнику придется работать в течение определенного времени.

ВШЭ проходные баллы 2018 на бюджет: проходные баллы

В 2018 году управление Высшей школы экономики установило новые проходные баллы, которые ограничивают поступление на бюджет.

Те факультеты, для поступления на которые в 2018 году вам потребуется сдать три экзамена, требуют от абитуриентов наличия от 260 баллов. Если же вы поступаете на факультет с четырьмя экзаменами, то от вас потребуется от 350 баллов и выше.

Как и в прошлом году, баллы ЕГЭ будут суммироваться с небольшим количеством баллов (до 10 баллов в 2018 году) за индивидуальные достижения. Таким образом, проходной балл на бюджет зависит только от результатов ЕГЭ.

Также, что для участия в конкурсе необходимо преодолеть все минимумы ЕГЭ.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.