Новым министром МЧС России с конца мая 2018 года стал Евгений Зиничев

Фото: ShutterStock

21 мая заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым был представлен новый министр МЧС. Им стал земляк и в свое время адъютант Владимира Путина Евгений Зиничев. На этом посту он сменил Владимира Пучкова, шесть лет возглавлявшего министерство.

С конца мая 2018 года МЧС России возглавляет Евгений Зиничев

Стоит отметить, что кандидатуру Зиничева на пост министра МЧС предложил действующий глава правительства Дмитрий Медведев. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав правительства с Зиничевым в качестве министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

О Евгении Николаевиче Зиничеве мало что известно, только факты официальной биографии. Профессиональный чекист, служил в ФСО. На многих фотографиях Владимира Путина Зиничев находится рядом с ним. Некоторое время командовал управлением ФСБ в Калининградской области, а потом самой областью. На пост главы МЧС перешел с поста заместителя директора ФСБ.

Одной из основных и первоочередных задач нового министра эксперты считают проверку всей финансовой работы ведомства, расходов на ЧС и на закупки. Известно, что сразу несколько высокопоставленных офицеров МЧС находятся под следствием за финансовые дела.

До этого пиком политической карьеры Евгения Зиничева был пост и.о. губернатора Калининградской области. Но на этом посту он пробыл менее трех месяцев и довольно неожиданно президент Владимир Путин вместо утверждения перевел и.о. губернатора Калининградской области Евгения Зиничева на другую работу из-за «семейных обстоятельств».

Евгений Зиничев возглавил МЧС России после Владимира Пучкова

По мнению политолога Андрея Колядина, у Зиничева не было достаточного опыта регионального менеджмента и необходимого знания систем бюджетообразования. Он начал делать ошибки, которые достаточно жестко были восприняты со стороны региональных элит.

По мнению другого политолога Николая Миронова, губернаторский пост Зиничева мог быть трамплином для ухода на высокий федеральный пост. В итоге спустя 2 года так и оказалось.

Сменил Евгений Зиничев на посту главы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Смещенный министр занимал пост с 21 мая 2012 года. Владимир Пучков в должности министра запомнился своим личным дежурством в штабе МЧС в новогоднюю ночь. Причем в честь любимого многими праздника и собственного дня рождения он позволял себе взять на работу детей – всех троих сыновей.

В рейтинге популярности среди высшего руководства страной, согласно социологическому исследованию отечественного центра изучения общественного мнения, в 2015 году он занимал третье место (после министра обороны Сергея Шойгу и руководителя МИДа Сергея Лаврова).

Граждане России оценили качество его работы в 3,94 балла по пятибалльной системе. Для сравнения, в 2013 году он также занимал 3 позицию рейтинга с 3,48 баллами из 5.

Но трагедия в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» могла послужить причиной нынешней отставки Владимира Пучкова.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.