Смертельный вирус Нипах в Индии уносит жизни людей и создаёт панику среди населения во всём мире

Фото: ShutterStock

Индийские власти бьют тревогу по поводу распространения опасного для жизни вируса Нипах. Смертельный вирус, являющийся одним из самых опасных в мире, был обнаружен в Керале и унёс жизни 17 человек. Около 100 человек находятся на карантине в больницах города с симптомами, указывающими на это заболевание. В других штатах страны вирус пока не проявил себя, однако всё же стоит опасаться заражения.

Первые случаи заражения вирусом Нипах в 2018 году

Следует знать, что вирус переносят летучие лисицы, очень напоминающие летучих мышей. Врачи рекомендуют осматривать манго перед покупкой на предмет укусов или надломов плода, а также не пить пальмовый сок в сыром виде. Фрукты нужно обязательно мыть. На сегодняшний день медики могут лишь облегчить течение болезни, но не вылечить.

В мае 2018 года в штате Керала все члены одной индийской семьи заразились вирусом Нипах. Их сразу же забрали в больницу, позже там оказались и те люди, которые были в близком контакте с заболевшими.

Медики выяснили, что заражение произошло от летучих лисиц, которые попали в колодец возле дома семьи. В опечатанной хижине заразившихся обнаружили плод манго, покусанный животными.

Заразившиеся братья, а также медсестра местной больницы, оказавшая им помощь, погибли. Женщина даже не успела проститься с родными, у неё остались двое маленьких детей.

В Индии борются с распространением вируса Нипах

В штат Керала уже отправили самых высококвалифицированных медиков Индии. Там работают сотрудники Национального центра, контролирующего заболевания в стране, а также группа из Национального института вирусологии и другие ведомства.

Всемирная организация здоровья также в курсе происходящих событий. Предупреждён о неблагоприятной ситуации в стране и Ростуризм.

Делается всё для того, чтобы ликвидировать источник заболевания, удержать распространение опасной инфекции и оказать помощь гражданам, находящимся в больницах либо в своих домах на карантине.

Власти Индии просят жителей не создавать панику и уверяют, что всё под контролем. Однако во всём мире обеспокоены данной проблемой.

Чем опасен вирус Нипах для населения

Вирус Нипах считается одним из наиболее опасных для жизни человека заболеваний. В 1999 году эта инфекция была обнаружена в Малайзии при массовом заражении свиноводов.

Тогда СМИ говорили о 300 заболевших, почти 100 из них погибли. Чтобы избежать распространения инфекционного заболевания, убили около 1 млн свиней. Экономика страны потерпела немалые убытки.

После этого случая вспышки вируса проявлялись вновь 12 раз, в странах Южной Азии: Камбодже, Индии, Тайланде, Китае, Бангладеше, Малайзии, Индонезии, Мадагаскаре.

Всемирная организация здравоохранения считает, что инфекция передаётся воздушно-капельным путём либо при близком контакте с больным человеком или летучей лисицей.

Симптомы заболевания вирусом Нипах

Симптомы опасной болезни у всех проявляются по-своему. У кого-то инфекция протекает бессимптомно, а у кого-то доходит до смертельного воспаления мозга.

В самом начале заболевания у заражённых людей появляются симптомы, как при обычном гриппе: высокая температура, боль в горле, головная боль, ломота в мышцах, рвота. Через некоторое время человека клонит в сон и кружится голова, сознание меняется и появляются первые признаки воспалительного процесса в головном мозге. Человек может впасть в кому в течение двух суток.

Некоторые страдают от пневмонии на фоне вирусной инфекции, а также испытывают трудности с дыханием.

Инкубационный период болезни протекает от 5 до 45 дней. Вакцины от вируса на сегодняшний день не существует.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.