В российских ВУЗах больше не будет военной кафедры

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации предложило убрать военные кафедры из высших учебных учреждений. Вместо них хотят открыть единые учебные центра.

Кабинет министров считает, что так они смогут поднять эффективность обучения студентов по военной подготовке. Если такой проект закона будет принят, в пятидесяти четырех учреждениях страны будут закрывать кафедры военной подготовки.

Такое предложение российской правительство внесли на рассмотрение Государственной Думы. В документе отмечено, что чиновники хотят более эффективно использовать материал, который есть на военной кафедре, и создать единый вод подразделения военной подготовки – учебные центры.

Отметим, что сейчас военная подготовка проводится через военные кафедры и на факультетах военного обучения. Кроме того, в записке от чиновников уточняется, что главной целью такого закона является поднятие эффективности обучения студентов по данному направлению.

Отмена военных кафедр в ВУЗах, правда или нет: правительство решило создать единый учебный центр

Данный документ был одобрен нашим правительством еще тридцатого мая. Во время рассмотрения проекта в парламенте будет присутствовать Николай Панков, который является заместителем министра обороны.

Напомним, что ранее Госдума уже вносила некоторые изменения в процедуру военной подготовки студентов.

Так, весной прошлого года депутаты вдруг решили, что студенты, которые учатся в учреждениях без военной кафедры, могут проходить такую подготовку в военных учреждениях, пишет портал Therussiantimes. Таким образом, новый проект закона заменит несколько видов подразделений на единый учебный центр.

Отметим, что практика такой подготовки началась еще во времена Советского Союза. Ее ввели в рамках реформы вооруженных сил. Предполагалось, что студент должен пройти сто восемьдесят часов теории и два месяца практики в военном лагере.

Отмена военных кафедр в ВУЗах, последние новости на сегодня: после прохождения военной кафедры, студента не призывают в армию

После того, как студент получал высшее образование, он мог отслужить в армии за девять месяцев, а остальные в то время служили на протяжении двух лет, а в военном морском флоте приходилось и вовсе отслуживать четыре года.

В начале девяностых программа подготовки офицеров в учебных учреждениях начала сворачиваться. В Министерстве обороны рассказали, что сейчас такие кафедры есть только в пятидесяти четырех университетах страны. Студенты, которые прошли такую подготовку, не призываются в армию.

Учатся на военной кафедре все по-разному. Так, чтобы стать офицером запаса, нужно отдать этому делу тридцать месяцев. Если студенту достаточно звания сержанта, нужно отучиться всего лишь двадцать четыре месяца, а солдатами становятся за полтора годы.

Занятия на военной кафедре проводят вместе с остальным обучением в университете, то есть, не отвлекаясь от основной учебы.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.