Ученые придумали способ создания искусственной крови

Фото: ShutterStock

Ученые из Вашингтонского университета представили уникальное вещество – синтетический аналог человеческой крови, который может переносить кислород в течение 48 часов. Искусственная кровь носит название Erythromer и, по словам специалистов, является настоящим прорывом в области медицины.

Кровотечения, вызванные серьезными травмами, иногда могут представлять серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни пациента. Особенно в том случае, если кровопотеря была слишком большой. Не редки случаи, когда из-за нехватки крови нужной группы пациенты умирали. Это стало причиной начала разработки вещества, которое могло бы заменить человеческую кровь.

Erythromer стал настоящим открытием ученых из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Специалисты представили найденный продукт как синтетический аналог человеческой крови. На данный момент вещество является лучшим заменителем крови, сохраняя функции переноса кислорода до 2 суток. Ученые отмечают, что их продукт может спасти жизнь пациентам, которые часто умирают от кровопотери.

Эксперты рассказали, что вещество не может полностью заменить кровь. Оно способно лишь временно выполнять ее функции и доставлять кислород всем клеткам организма. Как только необходимый объем настоящей крови будет найден, его сразу смогут влить человеку.

Ранее специалисты уже пытались создать похожие препараты, онако это им не удавалось. Большинство из таких веществ вызывали серьезные побочные действия – алергию, отказ органов, интоксикацию и повреждение тканей.

В составе Erythromer человеческий гемоглобин. Для использования достаточно лишь разбавить порошок специальным раствором. В экстренных случаях можно использовать обычный физраствор.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.