Американцы создали самый мощный компьютер в мире

Фото: ShutterStock

Самый мощный в мире компьютер был создан американскими инженерами в лаборатории министерства энергетики США. Уникальная машина получила название Summit.

Создатели мощнейшего компьютера сообщили, что его производительность достигает 200 петафлопс. Это, к слову, приблизительно равно 200 миллионам млрд операций с плавающей запятой за одну секунду. Для сравнения ученые привели удивительные факты. Чтобы сделать то, с чем справляется уникальная машина за одну секунду, всем жителям Земли необходимо проводить операции каждую секунду на протяжении года.

Новое изобретение планируют использовать для изучения связей между генами человека и разными видами раковых опухолей, а также закономерности возникновения зависимости от алкоголя, табака и разнообразных наркотических веществ. Еще одной удивительной способностью Summit является моделирование климата для создания более точного прогноза погоды.

Директор лаборатории Томас Захария отмечает, что компьютер уже успели протестрировать. Во время эксперимента он справился со стольким количеством команд и задач, которые обычный ПК выполнял бы 30 лет. Одним из преимуществ Summit является новая архитектура, которая предназначена для обработки большого количества данных и разработки технологий искусственного интеллекта.

Ранее самым мощным в мире считался китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, производительность которого в два раза меньше – всего 93 петафлопса.

Читайте также


17.05.20250

Шотландские ученые обнаружили таинственные каменные структуры на дне Атлантического океана, что значительно изменило наше восприятие Земли. Что делает эти образования...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.