Владимир Путин в День России вручил гражданам госпремии за достижения перед страной

Фото: ShutterStock

Сегодня, 12 июня в День России глава государства наградил граждан государственной премией за достижения во многих сферах. Во время награждения Владимир Путин отметил, что День России является символом светлого будущего страны и ее историческое величие. Он подчеркнул, что данная церемония является торжеством в честь выдающихся россиян и их заслуг перед государством.

Президент вручил премии коллективу НИИ «Кристаллография и фотоника» Академии наук: М. Алхимову, С. Громову и А. Чибисову. Эти ученые создали «конструктор» благодаря которому появилась возможность собирать фотоактивные супрамолекулярные устройства и машины, задавая им любую архитектуру и с разные функции.

Также лауреатом государственной премии стал один из академиков РАН И. Дедов. Ученый является главным эндокринологом Минздрава. Его наградили за серию работ по эндокринологии, и внедренную Девовым инновационную модель персонализации медицины в здравоохранения. Владимир Путин отметил, что именно благодаря академику, удалось продлить на десятки лет активную жизнь пациентов. Эта модель помогла войти РФ в список стран, которые являются лидерами в борьбе с сахарным диабетом.

Еще одним лауреатом стал Е. Рогаев. Доктор биологических наук смог обнаружить гены и молекулярно-генетические механизмы, которые ответственные за болезни передающиеся по наследству.

Премии в культурной сфере были вручены генеральному директору Музея Мирового океана г. Калининграда С. Сивковой, худруку академической филармонии г. Санкт-Петербурга Ю. Темирканову и худруку академического театра балета Б. Эйфману.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.