Борьба с сорняками при помощи соли и уксуса позволит грядкам выглядеть идеально

Фото: ShutterStock

Все химические вещества для уничтожения сорняков очень опасны и вредны для насекомых, домашних животных и окружающей среды. Проблема решается при помощи альтернативных методов собственного производства.

Уксус в борьбе с сорняками

Традиционная прополка и перекопка почвы не дают долговременного избавления от сорняков, частично корни остаются в земле и снова прорастают надоедливые одуванчики, молочай и лебеда. Эту процедуру можно повторять бесконечно, а можно не покупать губительные гербициды и попробовать использовать уксусную кислоту, которая абсолютно безвредна.

Для того, чтобы не проводить обработку много раз, лучше всего взять уксус с 18% кислотностью. Применять уксус следует в безветренную погоду и смачивая в нём кисть, обрабатывать отдельные участки. Не стоит забывать о перчатках для защиты кожи рук и очки.

Вместе с уксусом будет эффективно проводить опрыскивания тёплым раствором лимонной кислоты. Три столовых ложки порошка нужно добавить в 1 литр горячей воды и тщательно перемешать, дать слегка остыть.

Если к уксусу добавить соль, такой раствор не оставит никаких шансов сорнякам. Они надолго исчезнут с грядок. Для этого необходимо в 1 литр кипящей воды добавить 2 ст. л. соли и 5 ст. л. уксуса, перемешать и в горячем виде аккуратно распылять на сорняки, не задевая культурные виды растений.

Соль для уничтожения сорняков

Этот метод эффективен, если на месте ликвидированных сорняков ничего не будет высаживаться в течение нескольких лет. Соль удаляет сорняки, но, вместе с тем и всю остальную растительность, крепко въедаясь в грунт.

Около 125 гр соли растворяют в пяти литрах тёплой воды, опрыскивают сорняки из пульверизатора.

Соль также используют самостоятельно, не растворяя в воде. Для начала следует хорошо смочить сорняки, а затем обильно посыпать солью.

Такие способы не подходят для удаления сорняков на грядках, но очень хороши для обработки дорожек и трещин в асфальте.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.