Грибники готовятся к июньскому сбору грибов

Фото: ShutterStock

Специалисты обещают щедрый урожай грибов в лесополосе Подмосковья начиная с июня. Грибники смогут довольствоваться лисичками, рыжиками, маслятами и опятами.

Начало лета не считается главным периодом для сбора грибов, но некоторые виды уже попадаются на глаза. Как правило, это грибы низкой ценности, устойчивые к резким сменам климата и перепадам температур. Шампиньоны, грузди и белые грибы на данный момент встречаются крайне редко.

Маслята, опята и лисички и рыжики когда собирать в Подмосковье, прогнозы: сбор грибов в июне

Первый месяц лета позволяет провести удачную грибную охоту, только в случае соответствующих погодных условий. Если в этот период будут небольшие дожди, на смену которым придёт тепло. Такое чередование создаст эффект парника. Для грибов это самые благоприятные условия. В таком случае, урожай по количеству и качеству не уступит сентябрьскому. Первые подосиновики, подберезовики, маслята и даже белые грибы появятся как раз в июне.

Маслята, опята и лисички и рыжики когда собирать в Подмосковье, прогнозы: когда какие грибы появляются

В первую летнюю неделю хорошо разрастается серо-жёлтый трутовик. Его считают вкусным и съедобным условно. Трутовик растёт на стволах деревьев. В сосновом бору можно встретить достаточное количество маслят. К середине июня начнут свой рост подберёзовики. Удача или неудача будет сопутствовать в сборе шампиньонов, зависит от дождя. Для них осадки необходимы. Ближе к началу июля в берёзовой роще появятся сыроежки. Ареал обитания гриба достаточно широкий и собирать его можно всё лето. В середине лета начинается сбор груздей, а следом и лисичек, которые чаще всего встречаются возле хвойных деревьев и берёз.

Маслята, опята и лисички и рыжики когда собирать в Подмосковье, прогнозы: где в Подмосковье собирать грибы в 2018

В 2018 году не обнаружено большого грибного наплыва в конкретном месте. Возле города Серпухов сейчас самый богатый урожай свинушек. В Одинцовском районе зацвели озимые, что сопровождается появлением белых грибов. В окрестностях Вереи и Зеленограда активно растут лисички. Сыроежки пока встречаются редко. В лесу на Павелецком направлении и около Ступино начался сбор первых подберёзовиков и подосиновиков. Сергиев Посад и леса на Казанском направлении подойдут для желающих поискать белый гриб. В направлении Ярославля можно наткнуться на хороший урожай маслят. Любителям шампиньонов рекомендуется пройтись по полям. Так же он встречается на дачах и в мусорных кучах.

Ни одна кухня мира не обходится без такого чудесного организма, как гриб. Многие считают его достойным конкурентом мясу. Главное помнить, что с грибами нужно быть аккуратными, так как токсины некоторых видов несут смертельную угрозу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.