В России могут ввести дополнительные выходные для гипертоников

Фото: ShutterStock

Российские труженики, которые страдают от гипертонии, могут получить дополнительные выходные в жаркое время года. Депутаты Госдумы недавно выступили с инициативой обязать работодателей внимательнее относиться к работникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не редко гипертоники вынуждены работать в тяжелых условиях, которые провоцируют ухудшение их самочувствия. По закону работодатели обязаны обеспечивать своему персоналу достойные и безопасные условия труда.

Трудовой кодекс четко определяет нормы, которым должны следовать работодатели. Исходя из установленных в нем законов, работодатель должен учитывать особенности вида занятости человека. В случае необходимости руководство может освобождать своих работников от обязанностей на некоторое время, продлевать время обеденного перерыва и сокращать рабочий график.

По закону в жаркое время года температура в рабочем помещении должна максимум достигать 28,5 градусов.

Инициативу депутатов пока что не особо поддержали. В минтруде предложение об обязательных выходных днях для гипертоников комментировать отказались. Минздрав сообщил, что рассмотрит инициативу как только законопроект попадется министерству лично на руки.

В Роструде заявили, что если вдруг выяснится, что люди с болезнями сердца работают в ненадлежащих условиях, то работодателя привлекут как минимум к штрафу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.