Кадастровая ошибка чуть не лишила женщину участка
В Тульской области из-за неправильно начерченной линии в документе гражданка чуть не остался без дачи. Благодаря Верховному суду РФ вопрос разрешился в пользу владелицы участка.
Все началось еще несколько лет назад. Тогда, в суд поступило два иска от одной женщины. Один – к соседке, второй к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях.
Гражданка сообщила, что ее брат получил по наследству участок, но его границы в документе были признаны не правильно, что является кадастровой ошибкой. Женщина поросила аннулировать разметку и провести замеры по новой.
Вследствие, управлением было подано встречное заявление. В иске попросили признать недействительным с свидетельство о праве на наследство истицы и признать право на дачный участок отсутствующим.
Причиной тому стал лес, граничащий с ее участком. Эта территория считается государственной, и именно по этой причине она не могла получить право наследства на него законным образом.
Заокский районный суд Тульской области в 2017 году стал на сторону управления, а вариант исправления кадастровой ошибки даже не рассматривал.
Гражданка не остановилась, и подала жалобу в Верховный суд РФ, где заявление рассмотрели и стали на сторону истца. Все документы у женщины были законными и ВС велел заново рассмотреть данный вопрос.
- 14:54 В Крыму прошел фестиваль «Явление»
- 5:10 Европейцы все чаще покупают недвижимость в Калининградской области, а некоторые перевозят и свой бизнес регион, — эксперт
- 22:23 Практически даром! Семейная ипотека под 6% — какие условия, кому положена
- 21:25 Плюсы и минусы инвестиций в коммерческую недвижимость
- 13:52 Новые жилые комплексы в Турции: тенденции и прогнозы на 2025 год
- 16:28 Преимущества покупки виллы от застройщика на Пхукете и особенности сделки
- 20:55 Повышение коммунальных расходов ожидается для жителей всех многоэтажек России
- 21:15 В России владельцы квартир с балконами с 11 марта будут подвергнуты штрафу в 15 000 рублей в день