Митинг против повышения пенсионного возраста запретили проводить в Москве
Профсоюзные комитеты и некоторые политические силы призывают россиян выступить против пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста. Акции протеста готовятся в 50 российских городах. Проводить митинг в Москве столичные власти запретили, аргументируя это тем, что все силы правоохранительных органов сейчас направлены на поддержание правопорядка и безопасности москвичей и болельщиков, прибывших на Чемпионат мира по футболу – 2018.
В Москве митинга против повышения пенсионного возраста не будет
Профсоюзы, активно призывающие граждан всей России выступить против пенсионной реформы, организовать акцию протеста в Москве даже не пытались. Федерация независимых профсоюзов России известна своим лояльным отношением к действующей власти и тесными связями с «Единой Россией», поэтому действует строго в рамках её интересов.
На этот решительный шаг пошли некоторые политические силы, активно борющиеся за голоса избирателей. Известный оппозиционный политик Алексей Навальный планировал провести в столице митинг против повышения пенсионного возраста 1 июля 2018 года. Подобные акции он анонсировал ещё в двадцати городах России, не участвующих в Чемпионате мира по футболу-2018.
Левоцентристская партия «Яблоко» также пыталась согласовать с муниципалитетом столицы проведение митинга на Суворовской площади 3 июля 2018 года. Левые политические силы во главе с КПРФ подавали заявку в правительство Москвы на проведение акции протеста на площади Революции 4 июля 2018 года.
На сегодняшний день ни одна заявка на проведение митинга против повышения пенсионного возраста в Москве не согласована с властями. Свой отказ муниципалитет аргументирует тем, что в период проведения Чемпионата мира по футболу главной целью городских властей является обеспечение безопасности москвичей и иностранных болельщиков.
Проведение акций протеста может привести к беспорядкам на улицах города. Кроме того, их организация требует привлечения большого количества правоохранителей, все силы которых в данный момент брошены на охрану гостей столицы. Поэтому проведение массовых протестов в наиболее посещаемых зарубежными гостями местах (площадь Революции, Бульварное кольцо, Тверская) неуместно и совершенно недопустимо.
Митинги против пенсионной реформы пройдут в 50 городах России
По сообщению президента Конфедерации труда России Б. Е. Кравченко на сегодняшний день на проведение митингов против повышения пенсионного возраста заявки подали в 50 городах во всех регионах России.
Народный штаб Навального анонсировал проведение митингов 1 июля 2018 года по всей России. В список мест проведения акций протеста включены 20 российских городов, в которых не будут проходить матчи мундиаля. На сегодняшний день проведение митингов согласовано с муниципальными властями семи городов: Комсомольске-на-Амуре, Ставрополе, Мурманске, Липецке, Хабаровске, Краснодаре и Белгороде. В Твери митинг пройдёт в городском парке, где разрешение на это не требуется.
Почти во всех городах акции протеста были разрешены при условии изменения места их проведения. Власти многих городов категорически отказали в согласовании проведения митингов, даже в местах, где разрешение на это не требуется. В их числе Новосибирск, Новокузнецк, Ярославль и другие.
Левые политические силы, во главе с коммунистами также пытаются организовать массовое протестное движение в России. Митинги уже прошли в Рязани, Омске, Саратове, Сыктывкаре и других городах. В них на центральных площадях города мероприятия против пенсионной реформы были организованы «Левым фронтом» и партией «Пенсионеры за достойную жизнь».
Левоцентристская партия «Яблоко» заявила о проведении митинга против пенсионной реформы в Екатеринбурге на Площади труда 1 июля 2018 года. «Справедливая Россия» также планирует участвовать в протестном движении. Однако, попытки провести митинг в Челябинске провалились из-за действий властей. Там было зафиксировано несколько жалоб родителей челябинских школьников, которых руководство учебных заведений предупреждало об аресте на 15 суток в случае участи в акции протеста.
На Камчатке и в Забайкалье протестное движение выражается пока только в одиночных пикетах людей предпенсионного возраста. В Самаре и Иркутске митинги уже состоялись. В них участвовало коло 300 человек.
- 11:59 День фрилансера в России 14 мая, посвящен людям, работающим дома в интернете
- 11:58 День фрилансера и 2 других праздника отмечают в России 14 мая 2025 года
- 11:58 Важные события, произошедшие в истории России в день 14 мая
- 11:57 Православные почитают икону Божией Матери «Нечаянная радость»: что нельзя делать 14 мая
- 11:57 Еремей Запашник 14 мая 2025 года символизирует приход лета
- 11:55 Какой церковный праздник отмечают 14 мая 2025 года: день пророка Иеремии и преподобного Пафнутия
- 11:55 Приметы и поверья на 14 мая 2025 года: почему на Еремея Запашника нельзя было давать взаймы даже хлеба
- 9:47 Безопасные материалы: как избежать токсичных компонентов в упаковке для зоотоваров