Интернет-компании России обязаны передавать правоохранителям электронные сообщения пользователей

Фото: ShutterStock

В России интернет-компании вынуждены будут хранить электронные сообщения своих пользователей и предоставлять данную информацию правоохранительным органам. Представители правительства РФ отдали провайдерам распоряжение помогать им в деанонимизации пользователей в обязательном порядке. В стране уже не первый год пытаются урегулировать деятельность россиян в интернете путем упразднения конфиденциальности.

На официальном портале правовой информации была размещена соответствующая информация об этом. С 1 июля 2018 года интернет-компании из России должны будут хранить данные о переписках пользователей в течение полугода.

Электронные сообщения собираются откладывать в программно-технические носители, но по надобности прибегать к их проверке. Перед провайдерами поставлена задача сохранения электронных сообщений россиян в полном объеме, начиная с момента отправления, заканчивая доставкой другому пользователю.

Новые правила коснутся не только текстовых сообщений. Под надзором правоохранительных органов окажутся звуковые файлы, фотографии, изображения и видеоролики.

В постановлении правительства отмечается, что провайдеры должны заниматься хранением информации о переписках всех авторизованных пользователей. Если IP-адрес пользователя определяется, как российский, то его электронные сообщения будут автоматически перехвачены.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.