Стоимость аренды жилья в Подмосковье зависит от расстояния до столицы и транспортного сообщения с ней

Фото: ShutterStock

Эксперты провели анализ современного рынка недвижимости и определили, что наибольшим спросом у арендаторов пользуются города ближнего Подмосковья. Цены на аренду квартир в столичных пригородах значительно ниже московских. Кроме того, активная застройка современными высотными домами и развитие общественной транспортной сети делает подмосковный рынок аренды жилья весьма привлекательным для молодых семей, приезжих из регионов и экономных москвичей.

Факторы влияющие на цену аренды жилья в Подмосковье

Востребованность жилья на подмосковном рынке недвижимости в первую очередь зависит от расположения города. Самыми популярными у арендаторов являются квартиры, расположенные в городах-спутниках Москвы, связанных с ней развитой сетью общественного железнодорожного и автотранспорта. Это даёт возможность добраться до места работы, учёбы или отдыха за 1-1,5 часа.  Самыми востребованными на сегодняшний день стали квартиры в Королёве, Люберцах, Одинцово, Химках, Долгопрудном и других городах «первого пояса» Москвы.

Арендаторы предпочитают квартиры в районах, от  которых можно пешком добраться до железнодорожных станций. Наиболее популярны небольшие по площади одно- и двухкомнатные квартиры с необходимым набором мебели и бытовой техники. Как правило, цены на аренду такого непритязательного жилья не высоки, так же как и стоимость коммунальных услуг. А уровень комфорта вполне удовлетворяет вкусы главной категории арендаторов.

Основную группу нанимателей жилья в Московской области составляют специалисты, прибывшие на работу в столицу из других регионов России и молодые семьи с небольшим количеством детей. Потенциальными квартиросъёмщиками бывают также москвичи, если место их работы находится в Подмосковье, или в случае увеличения семьи, которой не достаёт средств на расширение жилплощади в столице.

Привлекательность аренды жилья в Подмосковье в последнее время возросла из-за активного развития системы общественного транспорта и увеличения сети железнодорожного сообщения. Регулярное движение скоростных пригородных поездов в Москву из Домодедово, Пушкино, Раменского  и Димитрово значительно увеличили их привлекательность для арендаторов.

Цены на аренду жилья в Подмосковье

Уровень цен на аренду жилья в ближнем Подмосковье, где хорошо развита инфраструктура и транспортная сеть, практически не отличается от столичных. Но в среднем, цены в пригороде Москвы на 20-35% ниже. Поэтому, для многих россиян, переезд в Подмосковье даёт возможность сэкономить на аренде или за ту же сумму подобрать более комфортное и просторное жильё. Кроме того, высокие объёмы строительства новостроек в области, значительно увеличивают количество предложений по аренде, усиливая тем самым  конкуренцию на рынке. Это даёт дополнительную возможность добиться снижения цены.

Последние исследования на рынке недвижимости показали довольно большой разбег цен на аренду жилья в Московской области. Аренда малогабаритной студии без ремонта в Домодедово может обойтись в 6,5 тыс. рублей в месяц. В то время как просторная квартира в элитном охраняемом посёлке в Одинцово будет стоить около 600 тыс. рублей в месяц.

Дороже всего обойдётся аренда квартиры в Балашихе, Котельниках, Химках и Красногорске. Самые низкие цены сейчас установились в Подольске, Лыткарине, Лобне и Дзержинском. По наблюдениям риелтеров, с начала 2018 года цена на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир в Подмосковье снизилась почти на 2%. В то время как аренда трёхкомнатных квартир подорожала более чем на 1%.

В мае 2018 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Подмосковье составила 16,7 тыс. , двухкомнатной – 20,9 тыс., а трёхкомнатной – от 25 до 38 тыс. рублей в месяц. При этом, в процессе торга цены, указанные арендодателями, как правило, снижаются.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.