Промышленность в России пребывает в периоде затяжной рецессии

Фото: ShutterStock

В настоящее время российская промышленность пребывает на стадии рецессии. Об этом уже не в первый раз говорят авторитетные источники. Росстат сообщает о падении роста промышленного производства на целых 3%. Опросы топ-менеджеров промышленных предприятий свидетельствуют о перспективе дальнейшей деградации данного сектора экономики в России.

Ежемесячное экспертное исследование экономистов указывает на снижение деловой активности в сфере промышленности. Индекс деловой активности (PMI)  упал с 49,8 до 49,5 пункта. Уже второй месяц он находится ниже черты 50 баллов, которая отделяет рост от сжатия. Данный показатель позволяет оценить объемы производства.

Фабрики и заводы жалуются на сокращение заказов, что связано напрямую с уменьшением клиентов и падением заинтересованности с их стороны.

Результаты экономических исследований указывают на постепенное отмирание несырьевого сектора экономики. Нефтегазовые корпорации наращивают прибыль за счет того, что большинство сырья продается на экспорт.

Промышленная сфера пребывает в финансовой яме. По предварительным данным, прибыль сельскохозяйственных организаций обвалилась на 25,1% (до 78,6 млрд рублей), обрабатывающей промышленности — на 3,6% (до 849 млрд рублей).

В дальнейшем пагубное влияние на темпы промышленного производства окажет повышение налоговой нагрузки. Как известно, НДС в России планируют повысить до 20%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.