Для поступления в вуз в 2018 году потребуется собрать пакет необходимых документов

Фото: ShutterStock

Высшие учебные заведения России с 20 июня 2018 года принимают документы от абитуриентов. В четверг, 5 июля, уже станут известны все результаты ЕГЭ основного этапа. Именно тогда будет стартовать вступительная кампания текущего года. Для поступления в вуз необходимо собрать пакет документов и вовремя их сдать в приёмную комиссию.

Когда необходимо подавать документы в выбранный вуз в 2018 году

Будущие студенты имеют в запасе достаточно времени, чтобы сделать свой выбор и подать документы в вуз в 2018 году. Документы на поступление будут принимать до 26 июля. При этом самые последние результаты дополнительного этапа ЕГЭ будут известны до 17 июля.

Даты начала и окончания приёма документов в вузах в 2018 году выглядят так:

  • в субботу, 7 июля, заканчивается приём документов в вузах, где необходимо, кроме ЕГЭ, пройти отдельные профессиональные либо творческие испытания;
  • во вторник, 10 июля, заканчивается приём документов в вузах, где необходимо дополнительно пройти другие испытания;
  • в четверг, 26 июля, заканчивается приём документов в высших учебных заведениях, где необходимы лишь результаты ГВЭ или ЕГЭ;
  • в пятницу, 27 июля, начинается волна зачислений;
  • в воскресенье, 29 июля, выходит 1 приказ о зачислении абитуриентов;
  • в пятницу, 3 августа, выходит 2 приказ о зачислении абитуриентов;
  • в среду, 8 августа, происходит зачисление будущих студентов на платные и свободные места.

Разница между двумя приказами сроком в 5 дней выбрана не зря. Так как многие абитуриенты подают документы не в один вуз, а одновременно в несколько, то и шансов пройти по конкурсу в нескольких «вышках» у них достаточно.

Будущий студент может сделать свой выбор в пользу одного вуза, в котором 2 приказ о зачислении обеспечит ему место. В то время как в других учебных заведениях абитуриента вычеркнут из списков, тем самым освободив бюджетное место для кого-то другого.

Список документов для поступления в вуз в 2018 году

Для поступления в высшее учебное заведение России необходимо собрать такой список документов:

  1. Паспорт абитуриента.
  2. Школьный аттестат либо другой документ об образовании.
  3. Результаты ЕГЭ.
  4. Фото формата 3х4 см, матовое (от 2 до 6 штук в зависимости от требований учебного заведения).
  5. Военный билет либо приписное свидетельство, если имеется.
  6. Для некоторых специальностей (требуется уточнить на сайте вуза) необходима медицинская справка по форме 086/у.
  7. Паспорт и доверенность, заверенная нотариусом (для представителя абитуриента).
  8. Если будущий студент не достиг 18 лет, необходимо присутствие опекуна или одного из родителей в приёмной комиссии.
  9. Заявление на поступление, которое можно распечатать с сайта любого вуза.

Для поступления в высшее учебное заведение в 2018 году принимают результаты ЕГЭ за последние 4 года.

Способы подачи документов в вузы России в 2018 году

Согласно законам РФ, абитуриенту разрешено подать документы максимум в 5 «вышек» одновременно. В каждой из них выпускник школы имеет право выбрать до трёх специальностей. Таким образом, у будущих студентов есть возможность подать 15 заявлений в вузы по всей стране.

Личное присутствие абитуриента при подаче документов не обязательно, так как выбранные учебные заведения могут располагаться далеко друг от друга (в разных городах). Посетить их все лично будет довольно накладно и по деньгам, и физически. Это лучше сделать только в том случае, если вуз находится в родном либо в близлежащем городе.

Отдельные учебные заведения отправляют членов приёмной комиссии в разные города для приёма документов от того или иного вуза. Некоторые разрешают отсканировать необходимые документы и отправить по электронной почте. Эту информацию можно узнать на официальных сайтах вузов.

Ещё один способ отправить документы в приёмную комиссию – это заказное письмо с ксерокопиями документов. Оригиналы можно будет сдать позже после зачисления в выбранное учебное заведение.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.